Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом1 декабря 2018

Первая помощь – по правилам. Пожарные Магнитогорска провели открытый урок для школьников

Магнитогорск. В специальной коррекционной школе №17 прошел открытый урок «Научись спасать жизнь». В роли преподавателей выступили сотрудники 24 пожарно-спасательной части.

5678 просмотров 8

Знакомство с ребятами прошло в необычном формате. Школьникам нужно было назвать свое имя и рассказать о травме, которую мальчишки и девчонки получили за свои 14-16 лет, если таковая имелась.

«Был выходной, родителей дома не было. Я решил себе завтрак приготовить. Получилось так, что я получил ожог горячим маслом. Я намочил тряпку в холодной воде и приложил ее к месту ожога. Потом в интернете прочел, что нужно делать в таких случаях», - рассказал Антон Чернядьев, ученик 9 класса.

Первая помощь – по правилам. Пожарные Магнитогорска провели открытый урок для школьников

Пожарные тут же разобрали с ребятами, как поступать в такой ситуации. Специалисты объяснили, что в первую очередь необходимо место ожога подставить под струю прохладной воды и в любом случае обратиться к специалисту.
«Существует несколько вариантов вызова экстренных служб. «01», «03», «02» – это с городских телефонов. Также есть единая диспетчерская служба «112», здесь вы объясняете ситуацию, а специалист вам отправит ту службу, которая необходима. С сотовых телефонов теперь набор номера для всех операторов единый – это «101», «102», «103». Вот это вам нужно зазубрить, так как в жизни бывают ситуации разные», - объясняет Юрий Дегтярев, старший пожарный 24 пожарно-спасательной части.

Первая помощь – по правилам. Пожарные Магнитогорска провели открытый урок для школьников Первая помощь – по правилам. Пожарные Магнитогорска провели открытый урок для школьников Первая помощь – по правилам. Пожарные Магнитогорска провели открытый урок для школьников

Кроме того, ребятам рассказали, как распознать обморожение и какие действия необходимо принять. Какие виды кровотечений бывают и как можно остановить их самостоятельно, до приезда скорой помощи. Как и из чего можно сделать жгут для перетягивания раны, чтобы остановить кровотечение, если под рукой нет аптечки. Чтобы закрепить полученные знания, огнеборцы каждому ученику выдали медицинский бинт и попросили перевязать товарища.

Не обошлось и без вопросов о работе пожарной охраны: сколько весит один пожарный автомобиль, сколько помещается в автоцистерну воды, какую скорость спецтехника может развивать, приезжают ли огнеборцы на пожар без воды и как попасть на службу в МЧС – такие вопросы задавали ребята гостям. В итоге встреча затянулась, и вместо положенных 45 минут ребята и пожарные общались больше часа, а правилам оказания первой помощи обучились 29 школьников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка