Ваш регион

-10°

утром -11°

днем +3°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом7 декабря 2018

Как там конкуренция? Магнитогорцы недовольны качеством медуслуг и ценами на бензин, а бизнесмены - налогами

Магнитогорск. О результатах недавнего мониторинга рассказала начальник управления экономики Динара Хабибуллина.

6818 просмотров 7

Чиновница рассказала о состоянии конкурентной среды в Магнитогорске. В октябре 2018 года был проведен повторный опрос 100 представителей малого и среднего бизнеса и 500 потребителей. Предпринимателей спрашивали о состоянии и развитии конкурентной среды на региональном рынке, а у рядовых горожан узнавали о качестве товаров и услуг.

– По наиболее распространенным вариантам ответов сложился определенный социальный образ магнитогорского предпринимателя. Это собственник бизнеса, существующего не менее пяти лет. В компании работает до 15 человек. Что касается опрошенных потребителей, то это люди от 31 до 55 лет, 56% мужчин и 44% - женщины. 70% опрошенных имеют высшее образование и среднемесячный доход от 10 до 30 тысяч рублей на одного члена семьи, – рассказала Хабибуллина.
Как там конкуренция? Магнитогорцы недовольны качеством медуслуг и ценами на бензин, а бизнесмены - налогами

По словам начальника управления экономики, 56% опрошенных предпринимателей отметили, что на рынке товаров и услуг сейчас высокая конкуренция. О том, что конкуренции нет, заявили только 4% респондентов. Среди административных барьеров, которые серьезно влияют на развитие или открытие бизнеса, предприниматели отметили высокие налоги (45% опрошенных), проблемы доступа к финансированию (43%) и нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность (38%).

– Сравнительный анализ оценки представленных на рынке города товаров и услуг за шесть и девять месяцев показал положительную динамику доступности в сферах дополнительного образования, услуг детского отдыха и оздоровления. Доступнее стали также сферы дошкольного образования, мобильной связи и интернета. Не оказалось существенных изменений в сфере строительства жилья, медуслуг в негосударственных учреждениях, розничной торговли нефтепродуктами и фармацевтической продукцией.

Если говорить об опросе потребителей, то горожане оказались неудовлетворены ростом цен на бензин и медикаменты. Впрочем, есть положительная динамика по всем исследуемым сегментам по сравнению с результатами опроса, который проводился по итогам шести месяцев 2018 года. Как показало исследование, горожане довольны дошкольным и дополнительным образованием детей, а также оздоровлением. Правда, если брать стоимость этих услуг, то магнитогорцы оценивали её как неудовлетворительную.

Опрос также показал, что респонденты очень недовольны качеством медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения, но вполне довольны работой субъектов так называемых естественных монополий. Это компании, которые поставляют электричество, газ, воду и занимаются теплоснабжением.

Как там конкуренция? Магнитогорцы недовольны качеством медуслуг и ценами на бензин, а бизнесмены - налогами Как там конкуренция? Магнитогорцы недовольны качеством медуслуг и ценами на бензин, а бизнесмены - налогами

Глава города Сергей Бердников поручил использовать результаты опроса, как руководство к действию.

– Мнение жителей города для нас это важный критерий оценки развития того или иного направления. Мы должны принимать соответствующие меры для исправления тех недостатков, которые вскрываются.

Также глава попросил своих подчиненных серьезно отнестись к результатам исследования, потому что они дают необходимую обратную связь и с рядовыми жителями города, и с бизнесом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка