Ваш регион

-13°

утром -8°

днем +1°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Новости / Перед фактом11 декабря 2018

На обновление общественного транспорта в трёх городах региона потратят 20 млрд рублей. Магнитогорск - среди них

Регион. Магнитогорск, Челябинск и Златоуст попали в список городов Южного Урала, в которых власти планируют обновить общественный транспорт и сделать его экологически чистым.

6528 просмотров 7

На модернизацию трамваев и автобусов в трех городах области потребуется около 20 миллиардов рублей. Средства для реализации идеи планируется привлечь из инфраструктурного проекта на условиях государственно-частного партнерства. Более подробно об этом рассказал вице-губернатор Руслан Гаттаров на выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Челябинске, сообщает «Коммерсант - Челябинск».

– В трех городах, где есть трамваи — Челябинск, Магнитогорск и Златоуст, — мы хотим поменять представление об общественном транспорте, сделать его комфортным, уютным, эффективным с точки зрения экономики. При этом перед нами стоят задачи, во-первых, чтобы не подорожал проезд, во-вторых, чтобы использовались экологичные виды топлива, – рассказал Гаттаров.

Министр экономического развития региона Сергей Смольников отметил, что только на обновление транспорта в Челябинске необходимо 18 миллиардов рублей. Требуется закупить 862 автобуса различных классов вместимостей и не менее 100 трамваев. К слову, автобусы, которые хотят закупать, будут работать на газомоторном топливе, это поможет сократить выбросы в воздух.

– Речь идет о тотальном обновлении. Это будет экологически чистый транспорт. Сейчас думаем о том, как включить троллейбус в общую концепцию, советуемся с экспертами. Большое значение мы придаем «умной начинке», – рассказал Сергей Смольников.

По его словам, реализация проекта позволит увеличить долю общественного транспорта на рынке. Сейчас она составляет всего 30%, а остальная часть приходится на частные маршрутные такси, и качество оказываемых ими услуг «не соответствует цивилизованным представлениям», считает министр. Как сообщает «Коммерсант», проект планируют запустить как минимум к концу 2019 года, поскольку власти рассчитывают, что во время проведения саммитов в 2020 году он выйдет на планируемые показатели.

Министр также сообщил, что в рамках проекта прорабатывается вопрос локализации производства автобусов в Челябинской области.

– Когда мы поняли, что 862 автобуса на газомоторном топливе — это достаточно масштабное предложение для предприятий-производителей, мы начали вести переговоры о локализации этого производства в регионе. Сейчас мы в активной фазе переговоров и с МАЗом, и с группой ГАЗ. Мы предлагаем выход на наш рынок, мы по сути формируем его. Также мы смотрим и на локализацию технических процессов производства, отдельных компонентов. В итоге эффект от ГЧП значительно превышает предполагавшийся ранее, – добавил Смольников.

Отметим, в этом году Магнитогорск закупил 15 абсолютно новых трамвайных вагонов. Глава города Сергей Бердников не раз отмечал, что власти продолжат и в 2019 году постепенно обновлять подвижной состав.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка