Ваш регион

-10°

утром -11°

днем +3°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом13 декабря 2018

Награды для талантливых. В Магнитогорске подвели итоги проекта «Рисуем право»

Магнитогорск. В библиотеке Крашенинникова состоялась церемония награждения участников проекта «Рисуем право».

5080 просмотров 2

О старте проекта для магнитогорских ребятишек, неравнодушных к познанию своих прав, возможностей и законов страны мы уже писали. Состязание юных талантов, начавшееся как обычный конкурс детских рисунков, получило стремительное развитие и шагнуло не только за пределы города, но и области. Итогом состязания художников стал полноцветный альбом, каждая из 48 страниц которого содержит рисунок-иллюстрацию к статье Конституции Российской Федерации и ее полный текст. Альбом покинул пределы магнитогорской типографии и теперь размещен в каждой городской библиотеке, часть тиража уехала в Москву и Челябинск. Часть работ вышли в качестве иллюстраций в журнале «Российская Федерация сегодня», издаваемой группой «Парламентской газеты». Издание рассказало о магнитогорском проекте, а значит, о наших детях, их работах и талантах узнали во многих городах страны.

Награды для талантливых. В Магнитогорске подвели итоги проекта «Рисуем право»

В электронной версии альбом разослан в учреждения образования, в свободном доступе для скачивания он размещен на сайте ЦПИ «Библиотека Крашенинникова». По оценкам педагогов общественных дисциплин, юристов, познакомившихся с продуктом, именно такая форма подачи материала и нужна детям: яркие образы, доступные для понимания символы – тот язык познания, который не отторгается и естественен для детства.
Партнером проекта стал Банк «КУБ» (АО), а инициатором выступил Павел Крашенинников. Депутат Госдумы признался, что результаты превзошли его самые смелые ожидания, и он покорен талантами юных магнитогорцев. По оценкам Елены Ериклинцевой, доцента МГТУ, чья специализация по исследованию Конституции РФ известна многим, альбом станет зеркалом представления молодых о законе страны и послужит не только славе Магнитки, но и исследователям-социологам в будущем.

47 авторов рисунков, вошедших в окончательный вариант альбома, волнующиеся и гордые родители, счастливые педагоги – все прониклись своей миссией. И немного притихли. К слову, ненадолго. Потому что праздничная программа, приуроченная ко Дню Конституции, радовала сюрпризами: то феноменальный и эксклюзивный подарок автору работы Наталье Заямиловой от спикера магнитогорского Собрания депутатов Александра Морозова. Политик вручил немного стесняющейся девочке свою личную шариковую ручку, которой «буквально несколько часов назад был подписан бюджет города». То его же, Морозова, патриотическое исполнение гимна Магнитки. Вторым солистом стал руководитель общественной приемной Павла Крашенинникова в Магнитогорске Рафаэль Сайфумулюков. Естественно, подпевал весь зал, который в этот вечер был просто засыпан подарками и сюрпризами.

Награды для талантливых. В Магнитогорске подвели итоги проекта «Рисуем право»

Книги от депутата законодательного Собрания Челябинской области, главного юриста ПАО «ММК» Сергея Шепилова, билеты в кино – от кинотеатра «Джаз Синема», футболки с символикой России – от территориальных избирательных комиссий Магнитки. И, конечно же, кульминация праздника – вручение денежных премий из личного стипендиального фонда Павла Крашенинникова для поддержки юных талантов Магнитки.

190 работ поступили на конкурс, а потому организаторы конкурса приняли решение удвоить премиальный фонд. И все равно сделать выбор оказалось непросто. Члены жюри, в состав которого вошли и члены Союза художников (Ринат Шарафутдинов), и Союза дизайнеров (Эдуард Коця), и педагоги учреждений основного и дополнительного образования (Светлана Климова, Венера Коновалова, Валентина Матвеева), и юристы (председатель местного отделения АЮР Любовь Гампер), встречались несколько раз.

Награды для талантливых. В Магнитогорске подвели итоги проекта «Рисуем право»

Два третьих места и две премии по пять тысяч рублей получили Аксинья Рябкова, (школа № 67, руководитель Татьяна Колпакова) и Полина Паршукова (С(К)ОШИ №3, руководитель Надежда Хорощенко). Второе место и премии по семь тысяч рублей получили Анастасия Тяпкина (МГМЛ при МГТУ им. Г. И. Носова, руководитель Елизавета Сурати) и Виктория Землякова (школа № 65, руководитель Кристина Пыхалова). Первые места и восемь тысяч рублей в конверте получили Сабина Аргимбаева (детский сад №70, руководитель Светлана Митрофанова) и Екатерина Налимова, (школа 28, руководитель проекта Светлана Амелина).

Награды для талантливых. В Магнитогорске подвели итоги проекта «Рисуем право»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка