Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом13 декабря 2018

Ограничение свободы и возмещение ущерба на миллион рублей! Директор фирмы ответил за взрыв цистерны с углекислотой

Магнитогорск. Ленинский районный суд Магнитогорска приговорил 28-летнего директора компании по производству медицинского кислорода к одному году ограничения свободы.

6164 просмотра

Напомним, 29 ноября 2017 года на левом берегу произошел взрыв цистерны. По адресу Калибровщиков, 27 на территории одного из цехов произошла разгерметизация «бочки» с углекислотой. Фрагменты емкости разлетелись на 80 метров. Ударная волна и части цистерны разрушили расположенные рядом объекты, и в некоторых домах поселка Димитрова выключилось электричество. К счастью, обошлось без жертв, но два человека получили травмы. Также последствия хлопка почувствовали жители Ленинского района.

Ограничение свободы и возмещение ущерба на миллион рублей! Директор фирмы ответил за взрыв цистерны с углекислотой

На следующий день ситуацию прокомментировали в мэрии. Чрезвычайное происшествие произошло при перекачке углекислоты из передвижной емкости в стационарную. Причиненный ущерб организациям, которые попали под ударную волну, составил 3,3 миллиона рублей.

В суде установили, что обвиняемый, являясь директором компании по производству медицинского кислорода, купил железнодорожную цистерну не предназначенную для работы под давлением и хранения углекислого газа. К тому же, он разместил цистерну на арендованном земельном участке. Нарушая правила в области промышленной безопасности, цистерну использовали для хранения под давлением жидкой двуокиси углерода. Причем ёмкость не ввели в эксплуатацию распорядительным актом о вводе в эксплуатацию сосуда, работающего под давлением, а также не провели пусконаладочные работы.

Ограничение свободы и возмещение ущерба на миллион рублей! Директор фирмы ответил за взрыв цистерны с углекислотой

28-летнего мужчину признали виновным по ч. 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Ленинский райсуд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Помимо этого, суд удовлетворил исковые требования МП трест «Водоканал» о возмещении ущерба на сумму около миллиона рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка