Ваш регион

+8°

утром +12°

днем +14°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

В Магнитке скоро проснутся клещи

«Клещевой сезон» начинается, как правило, сразу после схода снега. Первые пострадавшие от укусов кровососущих обращаются в больницы уже во второй половине апреля.

13671 просмотр 6
В Магнитке скоро проснутся клещи

Поэтому прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала в области с первого марта. В Магнитогорске бесплатная вакцинация доступна только для школьников. Как рассказала «Верстов.Инфо» Наталья Давыдова, заместитель главного врача ТО Роспотребнадзора по Магнитогорску, за прошедший месяц впервые вакцинировано от клещевого энцефалита 734 ребенка, ревакцинировано – 2500 детей. Прививки для ребят закупались на средства городского бюджета.

Область выделила для Магнитки 2800 доз для первоклашек. На сегодняшний день использовано только 50% ампул. Основная причина – параллельная вакцинация против пандемического гриппа.

Взрослые могут привиться за свой счет. Особо по карману этот процесс не ударит. В среднем, по словам Натальи Владимировны, одна доза обойдется в 200 рублей.

Прививаться можно по двум схемам. Укороченная поможет тем, кому защита от клещевого энцефалита понадобилась срочно. Вторая прививка в таком случае ставиться через месяц после первой. Следующий «укол» - через год, затем ревакцинация каждые три года.

Вторая схема наиболее предпочтительна по мнению врачей, так как обеспечивает более устойчивый и качественный иммунитет. Первая прививка делается осенью, примерно в октябре. Вторая – весной. Третья также через год, и затем ревакцинация каждые три года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка