Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

Магнитогорск. Прошедший год стал испытанием для многих чиновников и руководителей. Не всем удалось усидеть в своем кресле.

24769 просмотров 30

2018-й очень удивил. В первую очередь, это связано с кадровыми изменениями. Причем, перестановки происходили не только в мэрии города.

С поста – под суд

Год сразу начался с громкого скандала. В январе 2018 года директора магнитогорского цирка Олега Хотима задержали в Челябинске после того, как он получил взятку в размере 150 тысяч рублей.

По версии следствия, еще в августе 2017 года Хотим получил от руководителя коммерческой фирмы первую часть взятки в размере 30 тысяч рублей. Деньги теперь уже бывший директор цирка получил за беспрепятственное заключение договоров по перевозке багажа и животных автомобильным транспортом. В итоге контракт между цирком и компанией был заключен на сумму более 600 тысяч рублей.

В августе 2018-го дело в отношении Хотима передали в суд, которого бывший руководитель дожидается в СИЗО.

Еще одна коррупционная история произошла в городском управлении Пенсионного фонда России. Руководитель управления Любовь Штейн решила сделать из своей подчиненной – уборщицы – няньку для своего внука. Именно поэтому женщина всё реже появлялась на работе и всё чаще присматривала за отпрыском начальницы. При этом, Штейн щедро вознаграждала свою подчиненную за её труд и выписывала уборщице повышенную премию.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

А в 2017 году начальница управления ПФР передала сотруднику коммерческого банка ведомственные документы, в которых были персональные данные граждан. Документы незаконно использовались в служебной деятельности банка. За передачу ведомственных документов Штейн получила от сотрудника банка взятку в размере более 60 тысяч рублей. Деньги перевели безналичным расчетом на банковский счет дочери Штейн под видом оказания материальной помощи от работодателя.

14 декабря дело Штейн передали в суд, а в конце декабря уже вынесли приговор – 3 года и 4 месяца лишения свободы условно.

А вот третья коррупционная история, с которой связана громкая отставка, оказалась для многих неожиданной. Речь идет о бывшем начальнике управления культуры Александре Логинове. Напомним, он покинул пост начальника городского управления культуры в марте 2018 года. В декабре стало известно, что против него, оказывается, еще в конце мая возбудили уголовное дело, которое передали в Ленинский районный суд.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

Бывшего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, с 2014-го по 2016 год Александр Логинов давал сотрудникам подведомственного ему муниципального учреждения «Магнитогорское концертное объединение» незаконные указания о заключении договора с охранным предприятием «Каскад-С» на оказание услуг по охране ледового городка на площади Народных гуляний без проведения конкурсной процедуры. За это Логинов, якобы, получал от директора охранного предприятия взятки, общий размер которых составил всего 50 тысяч рублей.

В конце 2018-го прошло первое судебное заседание, на котором Логинов не признал своей вины. Чем закончится эта странная история, мы узнаем уже в 2019 году.

«Чистка» в мэрии

Глава города Сергей Бердников в прошедшем году продолжил свою залихватскую кадровую политику. Если честно, то мы уже сбились со счета, сколько было уволено-назначено руководителей управлений мэрии и их заместителей.

Пожалуй, самой громкой стала отставка замглавы города Александра Хохлова, который до повышение много лет возглавлял управление образования. Но в июне пришла неожиданная новость – Хохлов покидает мэрию, а его место заместителя главы займет Светлана Тулупова, которая вообще приходила в администрацию города как начальник управления культуры.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

При этом информации, где продолжит свою трудовую деятельность Александр Хохлов, не было. Зато было много слухов, что произошел какой-то скандал, по итогам которого чиновник был вынужден уволиться по собственному желанию. Вслед за Хохловым ушла и начальник дошкольного отдела управления образования Наталья Дорогина. Тоже, говорят, был очень веский повод для её увольнения.

Пожалуй, единственным видным чиновником в этом году, которого проводили из мэрии с почестями, стал Валерий Трубников – председатель Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями. Он был одним из чиновников-долгожителей, и в этом году всё же решил уйти на пенсию. При этом, Сергей Бердников, провожая Трубникова на заслуженный отдыхОжидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года, кажется говорил с грустью в голосе.

– Много лет он отдал производству, становлению города, много лет отдал работе в администрации, оставил наследство, можно сказать, которое позволяет ему спокойно жить еще долго и быть счастливым.

Поговаривают, что глава пытался удержать Трубникова в мэрии, надеялся, что чиновник повременит с уходом на пенсию, но не получилось.

Обновления в медицине

В этом году произошло одно очень важное событие в сфере здравоохранения. Все городские больницы летом перешли в областное подчинение. Во многом с этим связывают смену главврачей в городских медучреждениях. Впрочем, это, наверное, не касается только Марины Шеметовой, которая покинула медсанчасть, чтобы вскоре возглавить Детскую больницу Магнитогорска. Впрочем, первая за 22 года смена главврача ЦКМСЧ – серьезное событие для Магнитогорска в целом.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

А первой уволилась главврач третьей детской больницы Антонида Горбунова. Медучреждению она отдала около 30 лет своей трудовой деятельности, а возглавляла её более 10 лет. 25 апреля 2018 года она провела последний рабочий день в прежней должности. Многие предположили, что бывший главврач уйдет на пенсию, но она продолжила работу в больнице уже в другом качестве. В списке врачей на официальном сайте детской горбольницы сейчас она значится как врач по клинико-экспертной работе.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

А буквально через неделю после увольнения Горбуновой ушел со своей должности и главврач Городской больницы №1 им. Дробышева Евгений Шахлин. Совпадение? Не думаем! Заслуженный врач РФ руководил первой горбольницей более 10 лет и внезапно уволился по собственному желанию.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

А самая громкая и скандальная отставка в сфере здравоохранения произошла уже осенью 2018-го. После появившегося в соцсетях видео, на котором санитары измываются над больным стариком, свой пост оставил главврач ГБУЗ «Областная психонервологическая больница № 5» Александр Беликов. К слову, работы лишились и те самые санитары-тапкометатели.

Две эпохи

Нельзя не упомянуть и об отставках, которые произошли не в Магнитогорске, но они также очень заинтересовали жителей города металлургов. Первая – увольнение полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. В июне соответствующий указ подписал лично Владимир Путин.

Долгие шесть лет Игорь Рюрикович был глазами и ушами президента в УрФО. История Холманских чем-то похожа на сказку про Золушку. А стоило-то всего начальнику одного из цехов «Уралвагонзавода» с необычным отчеством в декабре 2011 года во время прямой линии с Путиным поддержать лидера страны. Холманских тогда предложил «выйти с мужиками и отстоять свою стабильность». И Путин этого не забыл. Но всякая сказка рано или поздно заканчивается. Закончилась и история полпредства Холманских.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

Вторая отставка, которая, пожалуй, нашла еще больший отклик в Магнитогорске, это уход с поста мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Нужно отметить, что бывший глава Магнитогорска ушел не со щитом, а, скорее, на щите. Губернатор Борис Дубровский принес своеобразную жертву, четко решив выиграть грядущие выборы. Видимо, окружение главы региона убедило Бориса Александровича, что с Тефтелевым, возглавляющим Челябинск, ему точно не переизбраться.

Челябинцы несколько лет открыто критиковали магнитогорца, который наделал много ошибок на посту руководителя города-миллионника. Судя по всему, осенний мусорный коллапс в Челябинске стал последней каплей. Впрочем, Дубровский всё равно оставил Тефтелева при себе, вовремя состряпав ему новый пост – вице-губернатора. Согласитесь, хорошо звучит. Но что-то подсказывает, что Евгений Николаевич еще может вернуться в Магнитогорск.
Ожидаемые и неожиданные. Многочисленные отставки стали трендом Магнитогорска образца 2018 года

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка