Ваш регион

-1°

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Отвлёкся от дороги. Водителя, сбившего двух женщин около цирка, будут судить

Магнитогорск. ДТП произошло в декабре 2017 года в районе дома № 55 на улице Грязнова.

11020 просмотров 22

16 декабря в 21:25 у дома № 55 на улице Грязнова 27-летний водитель на автомобиле ВАЗ-21140 наехал на двух женщин 56 и 34 лет, переходивших проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Как сообщили в группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции, по факту того ДТП в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Как оказалось, в тот вечер мужчина двигался по улице Грязнова со стороны улицы Марджани в направлении проспекта Ленина со скоростью около 60 км/час. В районе дома № 55 на улице Грязнова водитель отвлекся от управления, посмотрев в правое боковое зеркало заднего вида. В итоге он вовремя не заметил двух женщин, которые переходили дорогу в неустановленном месте. В ГИБДД отмечают, что условия видимости и обзорности позволяли водителю вовремя обнаружить опасность.

Заметив людей на дороге, мужчина решил резко перестроиться вправо и одновременно начал экстренно тормозить. Но это не помогло – он сбил двух пешеходов.

– По результатам проведения автотехнической экспертизы в данной дорожно-транспортной ситуации водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов. Своими действиями водитель по неосторожности причинил пешеходам телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью. В отношении водителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отметим, что водителю грозит до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Представители ГИБДД обратились к водителям и пешеходам:

Уважаемые пешеходы, напоминаем, что в соответствии с пунктом 4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

В соответствии с пунктом 4.5. ПДД РФ «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Уважаемые участники дорожного движения, обязательным условием безопасности на дороге является строгое соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Нарушение установленных правил любым участником движения может привести к причинению тяжкого вреда здоровью или гибели людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: дтп, дело, сбил, водитель, гибдд

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка