Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Решение принималось почти кулуарно. В Магнитогорске повысили плату за детсад

Магнитогорск. Последний раз повышение было в октябре 2015 года.

14233 просмотра 20

В городских пабликах сейчас идет обсуждение, что с января 2019 года плата за детский сад увеличится на 8% и будет составлять 122 рубля в день. «Верстов.Инфо» обратился за комментариями к начальнику городского отдела дошкольного образования Михаилу Иванову, однако, с удивлением узнали, что оказывается этим вопросом отдел совершенно не занимается.

– Отдел дошкольного образования не занимается финансами. Этими вопросами занимается управление экономики и инвестиции, – ответил начальник городского отдела дошкольного образования Михаил Иванов.

Судя по всему, Михаил Владимирович был не в восторге от первого вопроса, поэтому на остальные попросту отвечать не стал и положил трубку.

Начальник отдела муниципального сектора экономики и тарифной политики управления экономики и инвестиции Мария Матлюк рассказала, что именно представители отдела дошкольного образования были инициаторами повышения платы.

– Наше управление делает только расчеты, – рассказала Матлюк. – Пусть представители образования сами за свои вопросы отвечают.

Ответ, к счастью, нашелся у заместителя начальника городского управления образования Марины Яковлевой.

– Плата за детский сад не повышалась с октября 2015 года, – напомнила Яковлева. – Ежегодная инфляция за это время составила 15,3%. Соответственно, и родительскую плату на эти проценты пришлось увеличить.

На уровень родительской платы также повлияло и повышение НДС с 18% до 20%, которое произошло с 1 января 2019 года.

Как оказалось, решение о повышении платы согласовали депутаты МГСД. Причем этот вопрос не поднимался на заседании горсобрания, как, например, повышение муниципальной составляющей на питание льготников в школах. Он только обсуждался на одной из комиссий в декабре 2017 года. Потом было выпущено постановление главы города. Получается, что решение о повышении платы за детсад было принято почти кулуарно. Именно поэтому горожане узнали о нем только ближе к середине января.

– Все это прошло через прокуратуру. Теперь плата, взимаемая с родителей за 10,5-часовое пребывание ребенка, составит 113 рублей в день – раньше было 100 рублей. В группе 12-часового пребывания теперь плата составит 122 рубля. Раньше было 106 рублей. С круглосуточным пребыванием станет 129 рублей, было – 112. Повышение платы будет во всех детских садах, кроме специализированных. Их освободили от платы на 100%. Это, например, детский сад № 105, – рассказала Яковлева

По словам чиновницы, когда в 2015 году повышали плату за пребывание детей в детском саду, также учитывалась инфляция. Тогда повышение было на 17,5%. Нынешнее повышение позволит на 90% от родительской платы организовать питание, а где-то 10% будут оставаться на обеспечение моющих средств, туалетной бумаги для детей, санитарную уборку и прочее.

Добавим, что для малообеспеченных семей будут предоставляться дополнительные льготы за счет областного и городского бюджетов. Ими смогут воспользоваться 1250 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка