24 ПТ утро
+15 +17 °C
24 ПТ вечер
+9 +11 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
24 мая
 7:40   «Музыка, где первичны слова». Noize MC провел урок в школе
23 мая
 17:12   Селфи с градоначальником и дискотека. Сегодня в Магнитогорске гуляют выпускники Комментарий 3
 13:26   «Шансы есть!» СК приступил к расследованию инцидента, в котором пострадал журналист Михаил Скуридин Комментарий 23
 12:54   Мастер-класс от специалиста Центра медицины катастроф. В Детской больнице прошел семинар для педиатров
 11:32   В офисах компании, которая строит мусорный полигон в Магнитке, прошли обыски. Власти Южного Урала задумались Комментарий 15
 10:15   С 1 июля тарифы вырастут. Но южноуральцы не должны этого почувствовать Комментарий 28
22 мая
 23:00   Используют для мошенничества, а не для шуток. Центробанк запретит купюры «банка приколов» Комментарий 2
 21:00   Диверсионно-разведывательная группа. В ДНР задержали украинских военных Комментарий 2
 18:39   «Братья по судьбе...» Третий фестиваль военно-патриотической песни пройдет на Банном Комментарий 2
 13:24   Горожан просят в ближайшие дни отказаться от посещения парков и скверов. Их будут обрабатывать от клещей Комментарий 12
 12:57   Посылка из Голландии в Магнитку. Почтовиков поблагодарили за помощь в борьбе с наркотрафиком Комментарий 1
 12:23   Цена вопроса – 60 миллионов. В Магнитогорске обновят тротуары на 50 улицах Комментарий 12

Чтобы расселить пострадавший от взрыва дом понадобится целый год! А на месте здания могут разбить парк

Магнитогорск. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал вчерашнее заявление президента страны.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Напомним, на совещании в Правительстве РФ Владимир Путин поручил главе региона полностью расселить дом № 164 на проспекте К. Маркса, который пострадал от взрыва. Президент сразу озвучил и предварительную стоимость расселения – на новые квартиры для всех жителей дома понадобится более 1,3 млрд рублей. Впрочем уже в СМИ мелькают и более внушительные суммы – около 9 млрд рублей.

После совещания в Правительстве РФ губернатор прокомментировал заявление президента. По его словам, на расселение всего дома, в котором более 600 квартир, понадобится время. Ориентировочно на это уйдет один календарный год. Таким образом, люди получат новые квартиры уже к 2020 году.

«До конца квартала мы демонтируем 7 и 8 подъезд, потом проведем экспертизу. Очевидно, что экспертиза даст некое техническое понимание, сколько у нас будет времени для того, чтобы мы могли людей переселить в плановом порядке», - цитирует губернатора «АиФ».

На совещании в правительстве Владимир Путин также предложил сразу подумать, что может появиться на месте дома после его сноса.

«И представьте, пожалуйста, ваши предложения по поводу того, что может быть сделано на этом месте: или новое строительство, либо парк сделать, ещё что-то, но вам виднее на месте, виднее жителям города, этого микрорайона, мэру города. Вместе с людьми посоветуйтесь и представьте предложения», - обратился к Дубровскому президент.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (45)

#45 Капитализм сэр 20 января 2019 09:48 |
Минстрой России принял новый свод правил, предполагающий обязательное оснащение жилых новостроек газовой сигнализацией и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами. «Утвержден новый свод правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления». Документ вступит в силу 6 июня 2019 года. Он, в частности, предписывает устанавливать системы, контролирующие концентрацию газа и перекрывающие его подачу при утечке, в каждой квартире. Также новый свод правил предписывает устанавливать в газифицированных новостройках окна, которые легко выбиваются взрывной волной.
Комментариев: 0
#44 Гость Галина 20 января 2019 03:44 |
Цитата: В Кировский
Глубоко соболезную родным и близким погибших и пострадавших! Однако явно неразумно переселять жителей из уцелевшей и пригодной для проживания части дома (думаю, что многие из них и сами этого не пожелают), тем более сносить ее. Да и, если внедрять в жизнь такую методу, то придется сносить все объекты, где происходят подобные ЧП (в т.ч. аэропорты, станции метро и др.).Неужели так богата государева казна!? Если дом все-таки расселят, то высвободившиеся квартиры должны быть предоставлены нуждающимся малообеспеченным семьям.

Если дом расселят, то его снесут! И где малоимущим семьям там предоставят жильё?Вы хоть думаете, что пишите? Если бы дом был пригоден для проживания, то там оставили жить прежних жильцов...
Комментариев: 0
#43 В Кировский 18 января 2019 19:12 |
Глубоко соболезную родным и близким погибших и пострадавших! Однако явно неразумно переселять жителей из уцелевшей и пригодной для проживания части дома (думаю, что многие из них и сами этого не пожелают), тем более сносить ее. Да и, если внедрять в жизнь такую методу, то придется сносить все объекты, где происходят подобные ЧП (в т.ч. аэропорты, станции метро и др.).Неужели так богата государева казна!? Если дом все-таки расселят, то высвободившиеся квартиры должны быть предоставлены нуждающимся малообеспеченным семьям.
Комментариев: 0
#42 Вика 17 января 2019 20:26 |
Цитата: Гражданин
А чем вас Коробова не устроило?

А дело не в районе. Знаете анекдот про "У соседа корова сдохда"?
Комментариев: 0
#41 Гражданин 17 января 2019 20:18 |
Цитата: Hornet
А на Коробова или Маяковскую переедете? я могу с вами поменятся

А чем вас Коробова не устроило? Живу в этом районе с 91-го года (вначале с родителями на Калмыкова), сейчас в блочном доме на Коробова. Могу не покривив душой, сказать, что переезжать куда то в центр точно не хочу. В центре в принципе мест для парковки в разы меньше. У меня же вид из окна клевый - мне нравится (Урал виден, не комбинат, а именно река и сады напротив). Парковка перед домом большая. Магазины сейчас везде и повсюду. Рядом 2 школы, садик и все это вижу из окна. В свое время работал в районе ЦУМа, доезжал на машине за 20-25 минут. Меня все устраивает.
Комментариев: 0
#40 colt 17 января 2019 16:44 |
Цитата: АкирА
"Струна", а не "Стрела".

Это два разных комплекса.
Комментариев: 1 212
#39 АкирА 17 января 2019 15:53 |
Цитата: Маркса 167
Пару человек захотели на беде улучшить свои жилищные условия
Лол. В чём "улучшение" то если за квартиры будут давать 31 725 за метр? Тоесть за мою однушку, которая мне стоила 1.2 лимона, дадут один лимон.
Хотя я и на такое согласен. Учитывая что цена хаты после этих событий упала в ноль. А те, кто собрался помирать в своих квартирах пусть остаются.
Комментариев: 0
#38 АкирА 17 января 2019 15:34 |
Цитата: Гость Игорь
А как же комплекс "СТРЕЛА" ИМ ЖЕ УЖЕ ВСЕ ПРОВЕРИЛИ! и сказали что можно жить, работали с комплексом федералы.

"Струна", а не "Стрела". После того как ей проверили и на подъездах повесили объявления, что всё нормально, в подъезде появились трещины. После этого верить им...
Комментариев: 0
#37 Гость татьяна 17 января 2019 15:16 |
У нас еще существует достаточно много ветхого и аварийного жилья, требующего расселения жильцов и это проблема не одного дня. Да, то что случилось в 164 доме- это невосполнимая утрата, трагедия, но ... жизнь продолжается... Как можно сносить дом, пригодный для жилья, где взять столько квартир, равноценных сносимым. Это неразумно и расточительно. Неужели у кого-то поднимется рука рушить исправное, добротное жилье? Лучше расселите людей из ветхого и аварийного жилья, а по 164 дому пусть свое окончательное слово скажет экспертиза.
Комментариев: 0
#36 Гость Игорь 17 января 2019 14:44 |
А как же комплекс "СТРЕЛА" ИМ ЖЕ УЖЕ ВСЕ ПРОВЕРИЛИ! и сказали что можно жить, работали с комплексом федералы.
Комментариев: 0
#35 Hornet 17 января 2019 14:38 |
Цитата: ГостьГость
Цитата: Hornet
А на Коробова или Маяковскую переедете? я могу с вами поменятся

Вы наверное даже расстроились немного что у это не у вас взорвалось

Очень расстроился за 39 погибших земляков. Просто живу без соседей алкоголиков и бабушек с дедушками , которых одних оставлять с газом опасно...
Комментариев: 0
#34 Гость 17 января 2019 14:33 |
Я живу на соседней улице Сталеваров. Я тоже против того,чтобы без согласия проживающих там людей-выселяли их без тщательного анализа дома.Я прожила в двух городах,где рядом с городами добывали руду с карьеров открытым способом.КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ взрывали руду в карьерах,от взрывов постоянно "трясло"домА.ДомА построены в обоих городах без сейсмозащиты,и уже больше 40 лет они стоят и здравствуют после постоянной"тряски"и ничего не предвещает о их разрушении-делайте выводы.Кто-то захотел улучшить свои жилищные условия(склоняюсь к мнению-это те,кто никогда не делает ремонт и рад будет новому жилью).
Жители дома 164-требуйте,чтобы собрали согласие или несогласие о расселении с каждой квартиры индивидуально.
Очень жалко,когда такой большой дом собираются сносить,а комиссия его признает годным для жилья.
У Путина много работает людей,которые под шумок ему "слепили"бумагу,-надо же показать "заботу" о людях.ИМХО.
Комментариев: 0
#33 ГостьГость 17 января 2019 14:01 |
Цитата: Hornet
А на Коробова или Маяковскую переедете? я могу с вами поменятся

Вы наверное даже расстроились немного что у это не у вас взорвалось