Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Жильцы 7 и 8 подъездов – первые. Дубровский рассказал, как будут расселять магнитогорский дом, пострадавший от взрыва

Челябинск. Глава региона сегодня обсудил механизм выполнения недавнего поручения главы государства Владимира Путина.

16676 просмотров 22

Напомним, президент поручил областным властям полностью расселить дом № 164 на проспекте К. Маркса, пострадавший от взрыва. Сегодня губернатор Борис Дубровский заявил, что этот процесс пройдёт в несколько этапов.

«Владимир Владимирович Путин дал поручение расселить пострадавший дом и обеспечить жильем всех его жильцов. Такой вариант мы рассматривали, и уже сейчас выполняем поручение главы государства. На сегодняшний день уже три семьи приобрели новое жилье. На первом этапе, как и планировалось, жилье получат жители 7 и 8 подъездов. Расселение будет происходить в несколько этапов. Все решения будут приниматься только на основе мнения людей», – подчеркнул Борис Дубровский.

Уже создана рабочая группа с участием руководителей областного правительства, регионального министерства социальных отношений и минстроя, администрации города Магнитогорска, ММК, самих жильцов. Рабочей группе предстоит оперативно разработать и представить на утверждение чётко структурированную и понятную всем «дорожную карту». Глава региона подчеркнул, что в приоритете – приобретение нового жилья утратившим и отселяемым семьям.
Жильцы 7 и 8 подъездов – первые. Дубровский рассказал, как будут расселять магнитогорский дом, пострадавший от взрыва

«На совещании 16 января Владимир Владимирович Путин сказал, что окажет помощь из федерального бюджета. Поручаю областному минфину совместно с минстроем сформировать заявку на финансовые средства, отработав этот вопрос с профильными федеральными министерствами», – сформулировал задачу Борис Дубровский.

Также губернатор поручил помочь семьям с детьми с устройством в другие школы и детсады в связи со сменой места жительства.

Тем временем, больше половины жильцов пострадавшего дома вовсе не намерены никуда переезжать. Как рассказал представитель инициативной группы Роман Поздняков, который проводил специальный опрос, только 166 человек хотят сменить место жительства, а 195 жильцов – против расселения дома полностью и за право выбора: оставаться или уезжать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка