Ваш регион

-10°

утром -6°

днем +4°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

«Это искусственный рост». В Магнитогорске после трагедии стоимость жилья пошла вверх

Магнитогорск. Об этом рассказал профессиональный оценщик недвижимости Алексей Рогожкин.

13634 просмотра 13

По словам оценщика, с начала года в Магнитогорске наблюдается некоторый рост цен на квартиры. Эксперт отмечает, что это напрямую связано с трагедией, которая произошла в городе 31 декабря 2018 года.

– Это искусственный рост. Он однозначно не продлится долго. Он, возможно, продлится какое-то время, но цены в итоге вернутся в свои рамки. Никаких предпосылок для повышения стоимости жилья не наблюдается. Нет никаких финансовых взлетов, которые могли бы объяснить этот рост. Причем закономерное повышение цены на квадратные метры происходит всегда плавно, а если произошел резкий скачок, то это спекуляция, – рассказал Рогожкин.

Президент гильдии риелторов Магнитогорска Павел Рыбушкин подчеркнул, что речь идет исключительно о спекуляциях. Как правило цены на квартиры завышают физические лица, которые выставляют на продажу своё жильё. Они пытаются воспользоваться ситуацией с поиском квартир для пострадавших от взрыва, чтобы подороже продать квартиры.

– Люди, которые поддадутся панике, купят квартиру по завышенным ценам. А через три месяца или максимум полгода цены вернутся в свое нормальное состояние, и люди не смогут уже продать квартиры по той же стоимости. При этом никаких объективных причин для роста цен на жильё в Магнитогорске нет. Во-первых, реальные доходы населения, как и уровень жизни, оставляют желать лучшего, во-вторых, рост ставок по ипотечным кредитам негативно влияет на спрос и желание граждан приобретать жильё.

По словам Рыбушкина, все квартиры, которые предлагаются потерпевшим, сначала оценивают сами риелторы, чтобы исключить завышение цены. В некоторых случаях стоимость жилья выросла на 20%. Главным образом, речь идет о квартирах в том же микрорайоне, в котором произошел взрыв в жилом доме.

Всего в городе выставлены на продажу порядка двух тысяч квартир. Потерпевшим от взрыва в доме № 164 на проспекте К. Маркса уже приобрели шесть квартир. Сегодня еще три сделки должны быть оформлены официально.
Напомним, крупнейшие риелторские компании города ранее заявили, что абсолютно бесплатно будут заниматься подбором жилья и сопровождением сделок по покупке квартир для пострадавших от взрыва дома на К. Маркса, 164.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка