Ваш регион

-10°

утром -6°

днем +4°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Потеряла ребенка и едва не погибла. Горожанке, у которой вовремя не диагностировали «замершую беременность», присудили 15 тысяч

Магнитогорск. Шесть недель беременная женщина жила с погибшим в утробе ребенком только потому, что медики не предложили ей сделать дополнительное обследование.

24085 просмотров 13

В 2016 году 38-летняя Дарья забеременела. Для женщины это было радостное событие, ведь ребенок был долгожданным. Чтобы беременность протекала нормально, естественно, посещала женскую консультацию № 3, обследовалась, как предписывали медики. Однако у Дарьи были жалобы, на которые врачи никак не хотели реагировать. А на 20-й неделе она узнала, что у нее «замершая беременность» – ребенок шесть недель был в утробе мертвым.

Встал вопрос о жизни женщины. Ее срочно положили в больницу и сделали операцию, удалив яичники и матку. Потребовалась донорская кровь. Женщина впала в кому, из которой, к счастью, вышла.

Дарья решила добиться справедливости и написала заявление в отдел полиции «Ленинский», чтобы врачей женской консультации и родильного дома № 3 привлекли к ответственности. Проверка шла больше года. В итоге в возбуждении уголовного дела горожанке отказали. Причина: судебно-медицинская экспертиза не нашла причинно-следственную связь. Пришлось подавать иск в Ленинский районный суд Магнитогорска.

– Исход беременности был бы другой, если бы меня вовремя направили на межскрининговое УЗИ, – рассказала Дарья. – Возможно, не было бы этой операции с удалением детородных органов. Это предвидеть можно было. По крайне мере, мне так рассказывали знакомые акушеры из Челябинска.

Да и в экспертном заключении было сказано, что врач УЗИ, обнаружив неоднозначный показатель ультразвукового маркера хромосомных аномалий плода, должен был рекомендовать женщине дополнительное уточняющее межскрининговое УЗИ. Однако этого сделано не было.

Между тем, адвокат, представлявшая интересы истца, усомнилась в обоснованности выводов судебной экспертизы и попросила суд назначить повторную экспертизу. Суд отказал не только в экспертизе, но и в удовлетворении иска в полном объеме.

– Они сослались на то, что «экспертное заключение является полным, обоснованным, достоверным», – рассказала Дарья. – А то, что врачи роддома оказали медицинскую помощь не в полном объеме, не является основанием для взыскания морального вреда.

Вот только Ленинский райсуд не учел того, что по закону медики несут ответственность не только за причинение вреда жизни и здоровью, но и за нарушение прав в сфере охраны здоровья.

Зато это учел Челябинский областной суд, куда женщина подала апелляционную жалобу. В облсуде Дарья добилась компенсации морального вреда. Правда, сумма получилась смехотворной — всего 10 тысяч рублей. Еще пять тысяч – за неисполнение законного требования потребителя. Отметим, что изначально горожанка требовала возмещения морального ущерба на сумму семь миллионов рублей.

«Это как раз тот случай, когда ты прав, и тебя областной суд даже поддержал. Но почему-то так противно от такого правосудия. Вот так наш суд оценивает человеческие жизни, работу акушеров… Да и врачей в целом. Подумаешь, женщина бездетная осталась. Эксперты областного экспертного бюро вообще написали в заключении, что ничего страшного не произошло, сейчас имеются высокие технологии, и женщина еще сможет иметь детей – ведь есть суррогатное материнство. «Простой» выход, – написала Дарья в одном из городских пабликов.

Сейчас женщина надеется на то, что Верховный суд отправит дело на пересмотр в Магнитогорск.

– Если это случится, то экспертизу назначим в другом регионе, – рассказала Дарья. – Когда я делала рецензию, то есть опровержение на последнюю экспертизу в Москве, то эксперты удивились тому, что врачи до сих пор на свободе. Факт преступления на лицо: плод, может быть, и не спасли бы, но такого со мной могло бы и не произойти.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка