Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2019

Один из крупнейших металлургических комплексов России и мира! ММК сегодня исполняется 87 лет

Магнитогорск. Сегодня исполнилось 87 лет Магнитогорскому металлургическому комбинату, одному из крупнейших металлургических предприятий России и мира.

5778 просмотров 3

Днем рождения будущего флагмана отечественной металлургической отрасли является 1 февраля 1932 года, когда на первой домне Магнитки получили первый чугун. Через год к доменному производству добавилось мартеновское – Магнитка начала выплавлять сталь. А в августе 1934 года вступил в строй первый в Магнитогорске сортовой прокатный стан 500. С пуском этого объекта Магнитогорский металлургический комбинат стал крупным поставщиком сортового проката и превратился в предприятие с законченным металлургическим циклом.

В годы Великой Отечественной войны ММК стал настоящим броневым щитом Родины. В кратчайшие сроки на комбинате было налажено производство броневой стали и броневого листа. Магнитка стала мощнейшим индустриальным центром, противостоявшим металлургической промышленности нацистской Германии. И вклад комбината в победу переоценить практически невозможно – каждый третий снаряд и броня каждого второго танка в годы войны были сделаны из магнитогорской стали.

В послевоенное время ММК переключился на решение мирных задач. Стране, возрождавшейся из пепла великой войны, требовалось все больше металла. Строились новые заводы и города, возводились плотины гигантских ГЭС, распахивались целинные земли. И везде, в тракторах и комбайнах, работавших на целине, в станках и машинах новых заводов, в металлоконструкциях электростанций и нефтяных вышках сибирских месторождений был металл Магнитки.
Один из крупнейших металлургических комплексов России и мира! ММК сегодня исполняется 87 лет

Сегодня ПАО «ММК» относится к числу крупнейших металлургических комплексов России и мира. В 2018 году на комбинате было выплавлено около 12,7 млн тонн стали и выпущено более 11,4 млн тонн товарной металлопродукции. А всего за всю 87-летнюю историю предприятия на ММК было выплавлено свыше 800 млн тонн стали – рекордный результат для российской металлургической отрасли.

Магнитогорский металлургический комбинат является региональным и отраслевым лидером по объему инвестиций в капитальное строительство и техническое перевооружение. Капитальные вложения ПАО «ММК» в беспрецедентную по масштабам инвестиционную программу на протяжении последнего десятилетия составили почти 7,5 млрд долларов. Среди крупнейших инвестиционных проектов, реализованных в этот период, можно назвать реконструкцию сортового производства и модернизацию сталеплавильного передела, строительство уникального комплекса стана 5000 горячей прокатки, ввод в строй нового комплекса внепечной обработки стали в кислородно-конвертерном цехе. С пуском этого комплекса ПАО «ММК» получило возможность расширить марочный сортамент производимой стали. Введен в эксплуатацию комплекс стана 2000 холодной прокатки, предназначенный для выпуска высококачественного листа для российских и зарубежных автопроизводителей, производителей бытовой техники, а также для строительной индустрии. Этот крупнейший инвестиционный проект имеет большое значение не только для ММК, но и для российской металлургической отрасли. Кроме того, были построены высокопроизводительные современные агрегаты по выпуску оцинкованного проката и металлопроката с полимерным покрытием. Продолжается реконструкция стана 2500 в листопрокатном цехе №4.  Среди значимых объектов, введенных в эксплуатацию за пределами магнитогорской площадки, можно назвать пуск производственного комплекса ММК-Metalurji в Турецкой Республике.

В ПАО «ММК» разработана и реализуется долгосрочная экологическая программа, которая охватывает все производственные процессы и основана на применении лучших доступных природоохранных технологий. Эта программа позволяет снизить существующий уровень воздействия на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность технологических процессов. В рамках экологической программы до 2025 года планируется направить на природоохранные цели свыше 38 млрд рублей. Предполагается снижение комплексного индекса загрязнения атмосферы города до уровня пять единиц – низкий уровень загрязнения атмосферы, – что соответствует понятию «Чистый город». Инвестиционная программа Статегии-2025 предусматривает строительство новой аглофабрики №5, ввод в строй которой запланирован на 2019 год, а также новой доменной печи и коксовой батареи, что позволит вывести из эксплуатации ряд устаревших и физически изношенных агрегатов и значительно улучшит экологическую ситуацию в Магнитогорске.
Один из крупнейших металлургических комплексов России и мира! ММК сегодня исполняется 87 лет

Нельзя не отметить и социальную значимость ПАО «ММК», которое является бюджетообразующим и системообразующим для города Магнитогорска и Челябинской области. Налоговые отчисления ММК и предприятий Группы в консолидированный бюджет области вносят существенный вклад в обеспечение социально-экономической стабильности в регионе.

В 2017 году ПАО «ММК» стало лучшим российским работодателем по версии журнала Forbes. Магнитогорский металлургический комбинат стал одной из четырех российских компаний, вошедших в топ-500 рейтинга World’s Best Employers.

Ежегодные расходы Группы ПАО «ММК» на благотворительность и реализацию социальных программ превышают 2 млрд рублей. Среди основных направлений социальной деятельности ПАО «ММК» программы социальной поддержки работников, пенсионеров предприятия и бюджетной сферы Магнитогорска, программы помощи образовательным и спортивным учреждениям, учреждениям культуры и здравоохранения; поддержки материнства и стимулирования рождаемости. Группа ММК предоставляет своим работникам широкие возможности для активного отдыха и досуга, инвестируя в развитие собственной сети спортивных и культурных объектов доступных как для работников предприятия, так и для жителей Магнитогорска и прилегающих территорий.

Стабильно развивающееся производство ПАО «ММК» позволяет осваивать новые технологии, создавая конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, тем самым, давая возможность не только Магнитогорску, но и Челябинской области идти вперед, развиваться, укреплять социально-экономическое партнёрство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка