Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом9 февраля 2019

Ровесница пожарной охраны города. Ветеран пожарной службы Зоя Львовна Семенова отметила юбилей

Магнитогорск. Зоя Львовна - одна из старейших представительниц пожарной охраны. Она родилась 90 лет назад, когда в Магнитогорске только появились первые пожарные команды.

5487 просмотров

Зоя Львовна попала на службу в пожарную команду случайно. Еще в школе она мечтала стать учителем. Поступила в педагогическое училище, но постичь азы преподавательского дела 17-летняя девушка так и не смогла – пришлось практически сразу бросить обучение и пойти работать.

«Было очень тяжелое время. После войны кругом разруха, моя мама осталась одна с четырьмя детьми, папа погиб. Мне пришлось бросить училище и пойти работать, чтобы помогать близким. Но куда идти не знала. Мне подсказал знакомый родителей. Он сказал, что в ВПК-27 (военная пожарная команда) нужен телефонист. Туда я и отправилась», – вспоминает Зоя Львовна.

Ровесница пожарной охраны города. Ветеран пожарной службы Зоя Львовна Семенова отметила юбилей

Так вчерашняя школьница стала работать в пожарной команде. Работа телефонистки была не из легких, ведь кроме приема звонков девушки должны были топить печь, убирать в помещении, иногда готовить и многое другое.

«Помню, машины тогда совсем открытые были. Вся команда на нее взбирается, командир впереди сидит и в колокол бьет – сигнал подает. Таким образом и едут на пожар, мороз не мороз – все равно. А обратно приезжают – сосульки, синие все. Одежда в лед, не двигаются. Ну мы их растираем, чаем отпаиваем, одеялами накрываем. А сейчас вон какая форма и машины. Сегодня и работать, наверное, приятно. Но мы тогда и тому, что было, были рады – зарплата и работа постоянная, да и на службу попадали только лучшие. В пожарные только по поручению комсомола принимали тогда», – рассказывает Зоя Львовна.

А еще ветеран часто вспоминает истории, которые ей рассказывали старшие коллеги. Когда еще совсем девчонкой Зоя Львовна пришла в пожарную команду, в гаражах вместе с машинами стояли тележки, повозки, бочки. Когда-то их возили лошади. Старожилы рассказывали, что стоит только раздаться сигналу тревоги, как каждая лошадь вставала у своей телеги, ее только запрячь оставалось.

Пожарной охране ветеран отдала 46 лет. За это время испытала себя также в роли писаря и секретаря-машиниста, а на пенсию ушла с должности младшего инспектора по кадровой и воспитательной работе.
Ровесница пожарной охраны города. Ветеран пожарной службы Зоя Львовна Семенова отметила юбилей

С мужем Зоя Львовна тоже познакомилась в пожарной охране Он тогда служил в ВПК-28. Вместе прожили 30 лет, у них родились двое сыновей, которые продолжили дело родителей. По стопам бабушки пошел и внук, правда, через какое-то время перевелся на службу в полицию.

А еще Зоя Львовна вспоминает, как после завершения трудового дня все спешили на работу в подсобное хозяйство, которое тогда принадлежало отряду. Каждый сотрудник должен был обрабатывать огород. Там выращивали овощи, которые потом использовали в столовых пожарных команд.

Тогда огород располагался на самой необжитой части Магнитогорска – на правом берегу. До него можно было добраться, переправившись через реку на пароме или катере.

«Однажды мой муж отправился с коллегами работать на приусадебное хозяйство, вечером уже, а паром от катера оторвался и поплыл дальше. В итоге ребятам пришлось ночевать на реке. Их только утром обнаружили на второй плотине», – смеется Зоя Львовна.

О прожитых днях и работе в пожарной охране Зоя Львовна не жалеет, говорит, что просто не о чем жалеть. Какой бы жизнь трудной не была, в ней все сложилось и во многом благодаря службе в пожарной команде.
Ровесница пожарной охраны города. Ветеран пожарной службы Зоя Львовна Семенова отметила юбилей

Несмотря на свой преклонный возраст, Зоя Львовна по-прежнему очень общительна и полна сил, практически всегда приезжает на встречу ветеранов в Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон, а также рада встречать гостей и в своем доме. С юбилеем ветерана пожарной охраны поздравили старые друзья – бывшие коллеги и действующие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка