22 ПТ утро
-7 -9 °C
22 ПТ вечер
-2 -4 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
21 февраля
 23:00   Чтоб не проиграли последнее. В России создадут список игроманов
 18:18   Семья Фокиных потихоньку обживается в новой квартире. Осталось дождаться мебели Комментарий 10
 16:17   Приедет квинтет оркестра Олега Лундстрема. В Магнитогорске пройдет джазовый фестиваль Комментарий 1
 12:47   Автовладельцам на заметку! 23 февраля РЭО ГИБДД работать не будет Комментарий 3
 10:53   Самый долгожданный закон для Челябинской области. Дубровский прокомментировал послание Путина Комментарий 22
20 февраля
 23:07   Wi-Fi, велодорожка и дизайнерские скамейки. Магнитогорцам рассказали о «бульваре» на проспекте Карла Маркса Комментарий 16
 22:42   «Теория разбитых окон 2.0» В стремлении к лучшей жизни начни с себя Комментарий 1
 19:00   Поддержка семей, пенсии, образование, экология. Главное из послания Путина к Федеральному Собранию Комментарий 24
 17:16   Всё из-за «обидного» поста в популярном паблике. Заведующая детским садом подала в суд на молодую маму и проиграла Комментарий 9
 16:46   «Призываем не вносить никаких сумм!» Родители и чиновники обсудили учебную «экономику» Комментарий 13
 14:28   Не упустите момент! Академия Слуха: услышать любимых! Комментарий 3

Полный сюр. В соцсетях разгорелся спор из-за авторства проекта мемориала жертвам взрыва в Магнитогорске

Магнитогорск. Еще до утверждения официального проекта благоустройства места трагедии на проспекте К. Маркса 164 появились два похожих эскиза.
Поделиться
Поделиться
Telegram

О том, что на месте трагедии надо как-то увековечить память о погибших, заговорили уже в первую неделю после взрыва в доме № 164 на проспекте К. Маркса. Предложения высказывались разные: от строительства часовни до установки мемориала и парка Скорби. Самое печальное, что даже вокруг такой темы внезапно разгорелся жаркий спор со взаимными упреками и претензиями.

Напомним, что в январе магнитогорский скульптор Данил Шмыгин предложил эскиз мемориального комплекса, где основными символами стали птицы, символизирующие души погибших магнитогорцев, а за ними из кроватки смотрит ребёнок.
Полный сюр. В соцсетях разгорелся спор из-за авторства проекта мемориала жертвам взрыва в Магнитогорске

Полный сюр. В соцсетях разгорелся спор из-за авторства проекта мемориала жертвам взрыва в Магнитогорске

Оказалось, что параллельно другой скульптор, челябинец Андрей Старцев, создал эскиз скульптуры, который назвал «Цветок памяти». Он выглядит как лепестки цветка стилизованного под языки пламени, из которого вылетают птицы, как символы невинных душ погибших. Вокруг этого символа, который использован в обоих проектах, и разгорелись баталии среди сторонников скульпторов. Стороны спорят, кому принадлежит авторство идеи.

Необходимо отметить, что пост с фотоснимком своего эскиза магнитогорец Данила Шмыгин разместил в Facebook, а челябинец Андрей Старцев на своей странице в «ВКонтакте». Оба поста были размещены практически одновременно.

К сожалению, согласиться с тем, что у творческих людей одновременно могут возникнуть похожие концептуальные идеи, стороны согласиться не могут. Но уже известно, что в проекте благоустройства территории на месте демонтированной части дома, скорее всего, не будет полноценного мемориала. На данный момент можно ознакомиться с проектом сквера около дома 164 на проспекте К. Маркса, который представила администрация города. К слову, на торцевом фасаде было решено всё-таки изобразить 39 летящих птиц.
Полный сюр. В соцсетях разгорелся спор из-за авторства проекта мемориала жертвам взрыва в Магнитогорске

Ещё ранее губернатор области Борис Дубровский и руководители Магнитогорска заявили, что жильцы соседних домов и пострадавшей десятиэтажки должны определить, что будет на месте трагедии. Их слово будет решающим.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (22)

#22 мегаватник 10 февраля 2019 23:13 |
[/quote]С чего вы взяли, что люди стали жертвами теракта.
Официальных версий нет и версия теракта вообще отмечается.[/quote]
Вы меня не поняли. Я хотел сказать, что если нет единого официального или не официального (любого другого) мнения на счет того что произошло, ни каком мемориале речи идти не может потому что если люди были убиты, то и мемориал должен соответствовать, если это катастрофа то мемориал тоже должен быть, но другого типа и содержания. Если катастрофа то мемориал может сопровождаться примерно таким текстом "31.12.2018 при обрушении дома трагически погибли 39 жителей. Вечная им память!", а если жители были убиты (умышленно или нет), то на мемориале или табличке текст такого содержания "В этом здании 31.12.2018 в мирное время от рук террористов (врагов народа) погибли 39 жильцов. Вечная память погибшим!" И к стати вчера ларек на Тевосяна сгорел про это вообще ни где ничего.. обычное дело для Мгн что тут удивительного.
Комментариев: 0
#21 14 10 февраля 2019 18:53 |
[quote=Семен Семеныч][/quote]Не обманывайте людей! Мемориал погибшим в жд катастрофе находится не в Аше!!!
Мемориал находится на 1710 километре под Ашой! А в Магнитогорске речь идет фактически о ЦЕНТРЕ ГОРОДА! Если родственники погибших желают воздвигнуть какой-то мемориал, то по моему мнению, это должно быть поддержано большинством жителей нашего города! Поскольку жителей более 400 тысяч и деньги на строительство выделят из бюджета, соответственно на какие то необходимые дела денег не хватит![/quote]
Причем здесь обман? Не надо истерить. Когда говорят о той катастрофе, то упоминают Ашу. Я не писала,где он находится. Так вот, где произошла трагедия там и находится. А если у нас трагедия произошла в ЦЕНТРЕ ГОРОДА, так где же мемориалу быть, как не на месте трагедии?!
И что Вы так за деньги беспокоитесь? За то, как тратят остальные бюджетные деньги Вы не переживаете??
Комментариев: 0
#20 петр 10 февраля 2019 17:10 |
Цитата: Семен Семеныч
Мемориал погибшим в жд катастрофе находится не в Аше!!![/b]
Мемориал находится на 1710 километре под Ашой!
- а точнее проехали улу-теляк и мемориал, следом казаяк и лесохимиков, потом любимая аша. город где закрыли домны и мартены и очистили воздух при работающем мет.заводе и эспц размером с наш. металлурги , экскурсии туда заводоуправлением направьте, вот где слова руководства завода о экологии с делом не расходятся.. а у нас бла-бла
Комментариев: 0
#19 Семен Семеныч 10 февраля 2019 16:45 |
Цитата: 14
А мемориал погибшим в жд катастрофе в Аше что осуждает??
Если родственники погибших хотят мемориал, значит он должен быть.
Не обманывайте людей! Мемориал погибшим в жд катастрофе находится не в Аше!!!
Мемориал находится на 1710 километре под Ашой! А в Магнитогорске речь идет фактически о ЦЕНТРЕ ГОРОДА! Если родственники погибших желают воздвигнуть какой-то мемориал, то по моему мнению, это должно быть поддержано большинством жителей нашего города! Поскольку жителей более 400 тысяч и деньги на строительство выделят из бюджета, соответственно на какие то необходимые дела денег не хватит!
Комментариев: 0
#18 14 10 февраля 2019 16:06 |
Цитата: Семен Семеныч
Цитата: 14
Есть же мемориал жертвам 11 сентября. Так что увековечивают память и простых людей.

Прошу отделять мух от котлет! Мемориал жертвам 11 сентября ОСУЖДАЕТ ТЕРРОРИЗМ! Напоминает об огромном количестве жертв. Смысл - наглядная демонстрация терроризм это зло! Власти не признают, что в Магнитогорске был теракт! Зачем тогда увековечивание памяти жертв?

А мемориал погибшим в жд катастрофе в Аше что осуждает??
Если родственники погибших хотят мемориал, значит он должен быть.
А по поводу того, что считает власть... Простите, но я нашей власти не доверяю. Как то больше выжившим жителям седьмого подъезда верю, который считают, что это теракт
Комментариев: 0
#17 Что за люди. 10 февраля 2019 13:27 |
Цитата: Семен Семеныч
Цитата: 14
Есть же мемориал жертвам 11 сентября. Так что увековечивают память и простых людей.

Прошу отделять мух от котлет! Мемориал жертвам 11 сентября ОСУЖДАЕТ ТЕРРОРИЗМ! Напоминает об огромном количестве жертв. Смысл - наглядная демонстрация терроризм это зло! Власти не признают, что в Магнитогорске был теракт! Зачем тогда увековечивание памяти жертв?

Если собираются ставить мемориал, это ещё не значит, что это теракт.
У вас логика видать полностью отсутствует. Ибо мысли непонятны ваши.
Люди сами хотели, чтобы был какой-то мемориал, к ним пошли навстречу и все, не больше. Не нужно нагнетать, пугать людей и говорит то, чего не было и чего не знаете толком.
Комментариев: 0
#16 Семен Семеныч 10 февраля 2019 10:55 |
Цитата: 14
Есть же мемориал жертвам 11 сентября. Так что увековечивают память и простых людей.

Прошу отделять мух от котлет! Мемориал жертвам 11 сентября ОСУЖДАЕТ ТЕРРОРИЗМ! Напоминает об огромном количестве жертв. Смысл - наглядная демонстрация терроризм это зло! Власти не признают, что в Магнитогорске был теракт! Зачем тогда увековечивание памяти жертв?
Комментариев: 0
#15 14 10 февраля 2019 09:29 |
Цитата: Семен Семеныч
Для чего и кому нужно напоминание о трагедии? Увековечивают тех кто погиб при стремлении к какой то цели во благо людей, осознававших, что рискуют всем во имя благих целей. Делается это для того, чтобы люди ценили результат того, за что сложили головы их соотечественники. Например, чтобы люди ценили мир, независимость и т.п. В увековечивании произошедшей трагедии никакого смысла нет

Есть же мемориал жертвам 11 сентября. Так что увековечивают память и простых людей.
По поводу сквера, хотелось бы, чтобы его сделали современным, как сейчас говорят, общественным пространством. Каким то стильным. Сейчас возле клуба стоит одинокий тренажер. Надеюсь не будет такого, чтобы просто понатыкали их и все. У Варламова много примеров и сравнения скверов в разных городах.
Комментариев: 0
#14 Думай 10 февраля 2019 09:03 |
Цитата: мегаватник
Нет ни какой конкретики. Если люди стали жертвами теракта, то мемориал несомненно должен быть, если это роковое стечение обстоятельств, то может быть, а может и не быть. Поэтому пока ФСО или СК не дадут точного заключения никакого мемориала быть не может. Это все от лукавого. Так и будем вокруг вола скакать...

С чего вы взяли, что люди стали жертвами теракта.
Официальных версий нет и версия теракта вообще отмечается.
Комментариев: 0
#13 мегаватник 10 февраля 2019 00:13 |
Нет ни какой конкретики. Если люди стали жертвами теракта, то мемориал несомненно должен быть, если это роковое стечение обстоятельств, то может быть, а может и не быть. Поэтому пока ФСО или СК не дадут точного заключения никакого мемориала быть не может. Это все от лукавого. Так и будем вокруг вола скакать...
Комментариев: 0
#12 Гость Уралочка 9 февраля 2019 22:27 |
Что ж, птицы-души на стене дома и деревца - по числу жертв трагедии - оставят память у людей.
Комментариев: 0
#11 Хорошая 9 февраля 2019 21:41 |
Много предложений уже озвучена, думаю к тому времени как соберутся делать выберут конкретный проект, сейчас пока рано принимать решение.
Комментариев: 0
#10 Лень 9 февраля 2019 21:33 |
Было обсуждение в ВК. Там читал про кроватку и голубей.
А кого то из этих двоих закрыть на 14 суток, чтоб не ерепенились.