Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +11°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Инвалиды по зрению попросили помощи у администрации

Вчера состоялась встреча Евгения Тефтелева с представителями Всероссийского общества слепых в Магнитогорске.

15450 просмотров 2
Инвалиды по зрению попросили помощи у администрации

Помимо магнитогорцев в разговоре приняли участие начальник производственного управления ВОС Ольга Филиппова и председатель областной организации Татьяна Савицкая.
Поводом к встрече стала сложная ситуация, сложившаяся в ООО «Маг Свет» - предприятии, на котором трудятся 74 инвалида по зрению, сообщает пресс-служба администрации. Предприятие занимается производством промышленных светильников, спецодежды, швейных изделий и щеток. Финансовые затруднения поставили под угрозу сохранение трудового коллектива, которому очень сложно будет найти другую работу в Магнитогорске. Для стабильного функционирования социального бизнес-проекта, ВОС обратилось в мэрию с просьбой на административном уровне посодействовать принятию ряда решений, позволяющих разрядить финансовое напряжение.
Первое, о чем Татьяна Савицкая попросила Евгения Тефтелева, – помочь оформить в собственность землю под производственными помещениями. С платежами за аренду предприятие пока справляется, но это те самые деньги, которые оно могло бы вложить в развитие. А потенциал роста у ООО «Маг Свет» имеется: в лучшие годы на производстве было занято более 300 человек.

По словам Ольги Филипповой, подобная практика, когда земля безвозмездно передаётся предприятию ВОС, широко распространена в стране. Евгений Тефтелев отметил, что город готов пойти на такой жест благотворительности. Разобраться во всех его юридических тонкостях было поручено вице-мэру Валерию Измалкову.
Еще одна проблема, которую озвучили представители инвалидов по зрению, – тарифы на коммунальные услуги. До 2009 года предприятия социальной направленности, такие как «Маг Свет», относились к льготной группе потребителей. Но уже второй год, по решению федеральной службы по тарифам такой классификации не существует. Татьяна Савицкая предложила рассмотреть возможность включения предприятия в группу бюджетных потребителей. Однако чиновники сообщили, что единственная возможность снизить плату – компенсировать энергоснабжающим организациям выпадающие доходы. Но пока сложно сказать, какой бюджет возьмет на себя такую нагрузку. Этот вопрос градоначальник попросил подчиненных проработать в течение недели.
Предметом особого совещания, с участием директора городского центра занятости Вячеслава Таркина, станет возможность привлечения инвалидов по зрению к общественным работам. В Магнитогорске на сегодняшний день можно временно трудоустроить 24 человека. При этом, если удастся заполнить существующие вакансии, город может рассчитывать на увеличение этой цифры.
Под занавес встречи Евгений Тефтелев пообещал решать вопросы людей с ограниченными возможностями без оглядки на денежный вопрос, но с учетом требований законодательства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка