Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

У облправительства теперь есть план «счастливый дольщик»

В Челябинской области появился план мероприятий по борьбе с недобросовестными застройщиками и другими врагами дольщиков. Программу-"противоядие" поручил разработать Петр Сумин.

16524 просмотра 8
У облправительства теперь есть план «счастливый дольщик»

Сегодня на очередном заседании областного правительства Сумин с идеями своих подчиненных ознакомился, одобрил и похвалил.
Итак, сей план включает в себя комплекс мер по усилению контроля над деятельностью компаний-застройщиков, оценке их благонадежности и информировании об этом населения, - заявляет пресс-служба Петра Сумина. Вошли в программу и мероприятия, направленные на завершение строительства уже начатых домов.

На сегодняшний день аж 2 210 человек имеют «статус» дольщика. Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, возведение 38 объектов не вызывает опасений у экспертов – застройщики добросовестно выполняют свои обязательства и гарантируют сдачу домов в срок. Строительство 12 многоквартирных домов также ведется, но сроки их сдачи несколько сдвинулись. Впрочем, эти компании-застройщики проинформировали своих дольщиков об изменении контрольных сроков, и в соответствии с законодательством, перезаключили договоры.
Наибольшее беспокойство у руководства области вызывает семь объектов с участием средств 199 семей в Копейске, Магнитогорске и поселке Чурилово Челябинска. Возведение этих домов находится на особом контроле правительства, по каждому такому дому разрабатывается индивидуальный вариант решения проблемы. Так, например, для достройки 16-этажного дома в Магнитогорске новый застройщик подыскал большинству дольщиков квартиры в уже готовых домах и собирается продолжить строительство за счет собственных оборотных средств.
Губернатор Петр Сумин высоко оценил работу, проведенную министерством строительства совместно с главами муниципальных образований и корпорацией жилищного строительства и ипотеки: благодаря консолидированным усилиям только за прошедший год удалось достроить 32 жилых дома, возводимых с участием средств граждан. По его мнению, принятая программа должна не только содействовать завершению уже строящихся домов, но и способствовать не допущению появления «недостроев» в будущем. «На большинстве строительных площадок идет стройка, однако есть и проблемные дома. Этому вопросу необходимо и в дальнейшем уделять пристальное внимание. Люди должны быть уверены, что получат свое жилье, причем не «когда-то», а в конкретный срок», – подчеркнул губернатор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка