Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом18 февраля 2019

Среди цехов – доменное производство впереди. Эффект от рацпредложений на ММК в 2018 году превысил 453 млн рублей

Магнитогорск. По итогам 2018 года суммарный экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на Магнитогорском металлургическом комбинате составил 453,6 млн рублей.

4518 просмотров

В 2018 году экспертные комиссии структурных подразделений комбината рассмотрели 5792 идеи, из которых 3872 идеи, то есть 66,8%, признали рационализаторскими и подлежащими к внедрению. Традиционно большая часть поданных идей затрагивает вопросы охраны труда и промышленной безопасности, энергоэффективности, а также экономии материально-технических ресурсов.

Подтвержденный экономический эффект по внедренным рационализаторским предложениям – общее число которых составило 2579, – достиг 453,6 млн рублей. Наибольший экономический эффект от внедренных рацпредложений среди цехов главного металлурга принесло доменное производство – 124,1 млн рублей. В цехах главного прокатчика наибольшую эффективность показало производство толстолистового проката – 55,2 млн рублей. В энергетических цехах комбината – паровоздуходувная электростанция – 50,6 млн рублей. По прочим направлениям – управление логистики – 5,4 млн рублей.

В 2018 году на ММК провели два ежегодных конкурса, посвященных рационализаторской деятельности. По итогам конкурса «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» выявили 15 лучших рационализаторов до 30 лет. Конкурс «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» проводился в категориях «Охрана труда и промышленная безопасность», «Экономия материально-технических ресурсов» и «Энергосбережение» с определением лучшего рационализаторского предложения и призовых мест в каждой категории.

С целью привлечения к изобретательской и рационализаторской деятельности новых работников в коллективах структурных подразделений ММК ежеквартально проводятся конкурсы на лучшие идеи, способствующие решению актуальных проблем. Выбор проблемной темы осуществляется руководителем структурного подразделения. Победители конкурса определяются методом экспертной оценки с присвоением призовых мест и соответствующих денежных призов – 15 тысяч, 10 тысяч и 7 тысяч рублей. Дальнейшая задача рационализаторов состоит в том, чтобы находить «узкие» места и внедрять в производство лучшие мировые научно-технические практики технологических и функциональных процессов, оснастку, инструмент, конструкции, привлекать к рационализации новых работников.

В мае 2018 года на базе корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» для инициативных специалистов ПАО «ММК» провели обучение по программе «Школа КПД: инструменты теории решения изобретательских задач для поиска оригинальных решений проблемных производственных ситуаций». В июне прошлого года с целью мотивации сотрудников к техническому творчеству и привлечению к рационализаторской деятельности третий год подряд была проведена традиционная промоакция «Свежая идея», приуроченная ко Дню рационализатора и изобретателя.

Рационализаторы, изобретатели и новаторы ПАО «ММК» вносят существенный вклад в повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции. Благодаря рационализаторским предложениям сотрудников повышается эффективность производства, снижаются затраты, уменьшается расход материально-технических и энергетических ресурсов, повышается безопасность труда, решаются экологические вопросы.

Политика Группы ПАО «ММК» предусматривает интенсивное развитие через повышение эффективности и усиление контроля над затратами. Этому способствуют внедрение научно-технических проектов и привлечение к техническому творчеству максимального числа работников компании. При этом в научно-технической деятельности активно используются современные IT-технологии. В частности, с целью сокращения времени от подачи идеи до реализации проекта используются такие информационные инструменты, как мобильные приложения «Эволюция» и «Платформа энергоменеджмента». Они позволяют отследить реализацию проекта на всех этапах внедрения. Такой подход увеличивает прозрачность процесса и направлен на усиление внутрикорпоративных связей, создание новых возможностей для специалистов ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка