Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом21 февраля 2019

Самый долгожданный закон для Челябинской области. Дубровский прокомментировал послание Путина

Регион. Вчера, 20 февраля, в послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о необходимости принятия закона о квотировании выбросов в атмосферу в весеннюю сессию Государственной Думы РФ.

10625 просмотров 22

Напомним, с инициативой принять такой закон выступал в 2016 году губернатор региона Борис Дубровский. Он предложил Государственному совету РФ определить пилотные регионы для отработки методов управления качеством атмосферного воздуха, основанных на наблюдениях за качеством атмосферного воздуха в жилой застройке. Также он заявил о готовности области стать таким регионом. Кроме того, Дубровский предложил изменить подход к управлению качеством атмосферного воздуха.

«Знаю, что весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить этот законопроект. И аргументы мне хорошо известны: сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация. Но так не может продолжаться бесконечно. Не может. Напомню, что при принятии подобных решений мы должны руководствоваться не корпоративными интересами, не интересами отдельных уважаемых людей и компаний, а интересами народа России. Прошу принять закон в весеннюю сессию, уважаемые коллеги», – заявил Владимир Путин.

Дубровский в свою очередь на позицию Путина заявил, что это самый долгожданный закон в Челябинской области.

«Мы лоббировали его принятие с 2016 года, разработали его проект, отдельные разделы которого должны быть учтены в финальной версии. Челябинская область готова стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу. Первые ощутимые результаты, которые почувствуют жители региона, должны появиться уже в следующем году, когда в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС», – озвучил позицию губернатор.

Правительству дано поручение внести в законодательство России изменения, направленные на снижение выбросов вредных – загрязняющих – веществ в атмосферу и предусматривающие, в том числе, разработку и утверждение порядка выполнения сводных расчетов загрязнения воздуха и их применения при нормировании выбросов вредных веществ, включая использование системы квотирования таких выбросов.

Законодательную инициативу о сводном расчете загрязнении атмосферного воздуха Челябинская область представила в 2017 году. Законопроект был доработан Минприроды России и на данный момент находится на согласовании в Правительстве РФ. Минэкологии Челябинской области по поручению Бориса Дубровского уже создало сводные расчеты для Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Сатки и Карабаша.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка