Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом28 февраля 2019

Грабили ювелирки и ломбарды, в том числе в Магнитке. Фермер из Варны два года возглавлял «ювелирную» банду

Челябинск. На днях Челябинский областной суд вынес приговор в отношении 28-летнего Ивана Веденяпина, похитившего во главе вооруженной банды более четырех с половиной тысяч ювелирных украшений.

7498 просмотров 1

Сам главарь является уроженцем Варненского района и главой фермерского хозяйства, пишет сайт «Первый Варненский».

«Устойчивая вооруженная группа», как выражаются судейские, с 2013 по 2015 год совершила девять ограблений ювелирных магазинов и ломбардов в Магнитогорске, Тюмени, Уфе, Екатеринбурге, Южноуральске и Кургане, похитив «ювелирки» на сумму свыше 22,7 миллиона рублей.

Бандиты тщательно готовились к налетам: изучали обстановку, расписание работы, наличие охраны. При ограблении надевали маски и использовали для устрашения обрез. И все-таки попались: в 2017 году в результате оперативно-разыскных мероприятий их «повязали» сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области.

«В ходе предварительного расследования с обвиняемым Веденяпиным в установленном законом порядке заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания. Из существа предъявленного Веденяпину обвинения по некоторым эпизодам государственным обвинителем исключен квалифицирующий признак разбоя, совершенного с применением оружия. В остальной части квалификация содеянного поддержана в полном объеме», – прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ивану Веденяпину присудили десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также полностью удовлетворил гражданские иски потерпевших, обязав осужденного компенсировать им материальный ущерб в размере более 17,5 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Как писал ранее «Верстов.Инфо», 12 февраля был вынесен приговор другому участнику банды – Андрею Зотову. Тот тоже десять лет проведет в колонии строгого режима. А уголовные дела в отношении других членов банды сейчас рассматривают в Челябинском областном суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка