Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Все для блага людей. Московские власти потратили более половины миллиарда рублей на слежку за горожанами

Москва. С 2015 года правительство Москвы закупает у операторов сотовой связи данные о перемещении граждан. Движение жителей отслеживают при помощи SIM-карт мобильных телефонов, сообщает ИА Regnum.

5809 просмотров 7

Московские чиновники знают, где живут и работают, как добираются до работы, куда и когда ездят на дачу москвичи с точностью до 500 метров и нескольких минут. За миллионы рублей они покупают геоаналитику у операторов связи — данные о перемещении горожан по движению их сим-карт. Ориентируясь на данные операторов, Москва меняет городские транспорт и инфраструктуру.

Информацию закупают у мобильных операторов с 2015 года. На эти цели уже потрачено 516 млн рублей. Обработкой данных занимается специальный аналитический центр при правительстве Москвы. Территория столицы и Подмосковья поделена на участки в 250 тыс. квадратных метров. По каждому из них собирают информацию, сколько человек живет и работает на его территории.

Домом считают место, где человек ночует, а работой место, где он находится в будние дни с 10:00 до 17:00. Анализ позволяет узнать мэрии Москвы о характере работы человека. Например, если гражданин в будние дни не находится на одном месте, значит характер работы разъездной. При помощи таких сведений столичные власти, среди прочего, совершенствуют городскую транспортную инфраструктуру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка