Ваш регион

+4°

ночью +1°

утром +6°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

О проблемах бизнеса начистоту! Предприниматели города жаловались на чиновников и налоговую

Магнитогорск. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров провел «круглый стол» в администрации города.

7003 просмотра 9

Помимо бизнес-омбудсмена в мероприятии приняли участие глава Магнитогорска Сергей Бердников, председатель МГСД Александр Морозов, депутат Госдумы Виталий Бахметьев, а также главы районов города, представители Заксобрания области, налоговой, антимонопольной службы, прокуратуры и предпринимательских объединений, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Открывал заседание градоначальник, который вкратце рассказал о развитии малого и среднего бизнеса в Магнитогорске.
О проблемах бизнеса начистоту! Предприниматели города жаловались на чиновников и налоговую

«В 2018 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 1,3% и составило (на 1 января 2019 года) 17 702. Однако финансовые показатели оказались неплохими – оборот малого и среднего бизнеса вырос на 5,7%. Экономическая ситуация – не блестящая и предпринимательство находится в сложном положении», – сообщил Бердников.

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров в свою очередь очертил круг проблем, которые волнуют предпринимателей Южного Урала. Чаще всего они касаются земельных и арендных отношений, размещения нестационарных торговых объектов. Нередко бизнесмены жалуются на проверки контрольно-надзорными органами, усиление давления на бизнес со стороны правоохранительных органов и вопросы несоответствия рекламных конструкций единому внешнему архитектурному облику города. Всего по итогам 2018 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области поступило около 500 обращений, 28 из которых – из Магнитогорска.

«Считаю, что от мер точечной поддержки малого и среднего бизнеса нужно переходить к созданию нормального делового климата. Эта деятельность гораздо шире и сложнее, но без нее невозможно обеспечить рост доли предпринимательства в нашей экономике», – сказал Александр Гончаров.

В первой части мероприятия предпринимателям, которые пришли на круглый стол, рассказали о третьем этапе перехода на онлайн-кассы, формировании тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами законодательства и провели презентацию МФЦ «Территория бизнеса». После этого общение продолжилось в режиме «свободного микрофона». Например, представители профсоюза предпринимателей «Магнитка Бизнес», после обращения которых в Магнитогорск приезжал федеральный бизнес-омбудсен Борис Титов, хотели узнать, как идет работа над федеральным законом о нестационарной торговле. Были вопросы, касающиеся дробления бизнеса, которое налоговики воспринимают как попытку уйти от уплаты налогов.

О проблемах бизнеса начистоту! Предприниматели города жаловались на чиновников и налоговую

«В рамках программы по созданию кластеров, мы стали развивать производство, инвестировать в покупку и модернизацию оборудования. Как только появляются средства, мы их направляем на развитие компании. Деньги никуда не выводятся, не переводятся, а остаются в Магнитогорске. Однако вот уже 1,5 года налоговая служба сидит на предприятии и ищет признаки дробления бизнеса», – пожаловался директор Магнитогорской обувной фабрики Владимир Волошок.

Жаловались и на проведение муниципальных закупок. Предприниматель Людмила Ромашкина рассказала, что детсады, покупая постельное белье, которое меняется достаточно часто, перешли от практики закупок у одного поставщика (до 100 тысяч рублей) к формированию одного большого лота.

«В итоге, по нашей информации, был закуплен мягкий инвентарь невысокого качества у сторонних организаций, а наше швейное предприятие осталось без заказов. При этом наши изделия отличаются по качеству в лучшую сторону. Возможно ли вернуть прежнюю систему закупок, а лучше – прямые контракты муниципальных учреждений и производителя?» – интересовалась предприниматель.

О проблемах бизнеса начистоту! Предприниматели города жаловались на чиновников и налоговую

Бизнес-омбудсмену рассказали также, что учреждения здравоохранения и образования Магнитогорска запрашивают у клининговых компаний услуги по заниженной стоимости – 10-12 рублей за квадратный метр, тогда ка среднерыночная стоимость уборки составляет 45-60 рублей. Впрочем, представитель мэрии отметила, что все закупки идут согласно рыночным ценам.

В пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области отметили, что по части прозвучавших вопросов разъяснения были даны на месте, а по остальным будет предоставлено компетентное заключение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка