Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

До четырех баллов! Южноуральцев предупредили о возможных подземных толчках

Регион. После землетрясения в сентябре прошлого года ученые продолжают фиксировать сейсмические движения в районе Катав-Ивановска.

11249 просмотров 5

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего обсерваторией геофизической «Арти» Уральского отделения РАН (УрО РАН) Олега Кусонского, подземные толчки в горнозаводской зоне Южного Урала могут повториться, но никакой угрозы они населению не несут.

«Сильных землетрясений на Урале, в частности в районе Катав-Ивановска, не прогнозируется. Мной была указана магнитуда 4, которая относится к ощутимому, но не сильному землетрясению. Слабая активность началась в сентябре 2018 года и продолжается до сих пор. Ничего опасного в этом нет, но для Урала это любопытное явление, которое мы наблюдаем впервые за сто лет сейсмических наблюдений», - сказал Кусонский.

По словам ученых, движение происходит не в одной точке, а на некой площади.

«У нас имеется частично расплавленный слой земной коры, у которого появляется некое движение, на таком слое у нас находятся Курилы, которые двигаются со скоростью порядка десяти сантиметров в год. Если у одной из частей массива температура ниже, чем у других совершающих движения, то она остается на месте и начинает "трещать", что мы и наблюдаем в случае с Катав-Ивановским массивом», – цитирует издание старшего научного сотрудника Института геофизики Уральского отделения РАН, доктора геолого-минералогических наук Владислава Щапова.

Напомним, землетрясение в районе Катав-Ивановска произошло в ночь на 5 сентября 2018 года. В результате было повреждено здание местной больницы. Колебания ощутили жители областной столицы, а также магнитогорцы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка