Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Патриархат и национализм. Хабаровчан, призывавших «бить бабу по лицу», посадили в тюрьму за экстремизм

Хабаровск. Хабаровчане из интернет-сообщества «Мужское государство», известного по мемам «Бей бабу по ***** (лицу)», получили до четырех лет колонии общего режима по статье об экстремизме. Об этом сообщает Lenta.ru.

5785 просмотров 3

1 марта Краснофлотский районный суд Хабаровска признал виновными по части 1 («Создание экстремистского сообщества») и части 2 статьи 282.1 УК («Участие в экстремистском сообществе») четырех фигурантов дела «Мужского государства». Даниле Абросову и Александру Исакову назначили наказание в виде двух лет и трех месяцев колонии общего режима. Основателей хабаровского сообщества «Мужское государство» Сергея Жеребцова и Виктора Карташова приговорили к четырем годам колонии общего режима.

По версии следствия, 20-летние создатели интернет-сообщества «Мужское государство» в Хабаровске Жеребцов и Карташов, а также 21-летний Абросов и 19-летний Исаков пытались «вызвать у неограниченного круга лиц ненависть к представителям неславянской внешности и к действующей власти». Согласно обвинительному заключению, Карташов и Жеребцов создали экстремистское сообщество из-за вражды к мигрантам и женщинам. Дело возбудили по показаниям свидетеля, который внедрился в сообщество по заданию ФСБ.

Хабаровчане находились под влиянием основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова, распространявшего идеи национализма и патриархата. Его признали виновным в «осуществлении действий, направленных на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам», и приговорили к двум годам условно по части 1 статьи 282 УК. 27-летний лидер «Мужского государства» отрицает связь между ним и четырьмя хабаровчанами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка