Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Желающим писать грамотно… В Магнитогорске стартуют курсы для подготовки к «Тотальному диктанту»

Магнитогорск. Подготовительные курсы для написания «Тотального диктанта» стартуют в библиотеке-филиале №2 по адресу пр. К. Маркса, 186.

5202 просмотра 2

13 апреля в нашем городе вновь будет проходить ежегодная Международная акция «Тотальный диктант». В этот день в тысяче городов по всему миру соберутся люди, чтобы написать текст на русском языке и проверить свою грамотность.

Цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир делится на четыре часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

В этом году текст диктанта написал Павел Басинский - российский писатель, литературовед и литературный критик, член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Писатель будет читать текст в Таллине. Именно эстонская столица стала столицей «Тотального диктанта – 2019».

В нашем городе уже много лет проводятся подготовительные курсы для написания диктанта, которые организует библиотека-филиал № 2 «Объединения городских библиотек» (пр. К. Маркса, 186). Занятия будут проходить по средам, начиная с 20 марта. Начало в 17:00.

На четырех занятиях участники смогут повторить некоторые правила орфографии и пунктуации и закрепить их на практике, написать пробный диктант. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал экспертный совет «Тотального диктанта», ядро которого находится в Новосибирском государственном университете. Последнее, пятое, занятие состоится после написания диктанта: на нем будет проведена работа над ошибками.

Поскольку количество посадочных мест ограниченно, необходимо предварительно записаться по телефону 35-59-22.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка