Ваш регион

-3°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Неожиданно 2010 год стал годом армян в Магнитогорске

В прошедшее воскресенье в театре «Буратино» магнитогорские армяне отметили День женщины, матери и красоты и узнали, что 2010 год стал годом армян в Магнитогорске.

13918 просмотров 9

Прошедшее в театре «Буратино» событие – дебют. Впервые армянская община собирается на празднование своего национального праздника Дня матери и красоты таким большим коллективом и в таком комфортном месте - театре кукол и актера "Буратино". Впервые на мероприятие магнитогорских армян приглашены русские. И впервые же оглашается хорошая новость. Добрым вестником стал помощник спикера МГСД Сергей Топорков. Поздоровавшись с присутствующими на их родном языке, Сергей Борисович провозгласил, что готовится подписание соглашения о сотрудничестве местного отделения партии "Единая Россия" и союза армян Магнитогорска.

Из выступления ведущей праздника и почетных гостей общины, среди которых, помимо помощника спикера МГСД, было руководство Дома дружбы народов, другие представители города, работа которых связана со сферой интернациональных отношений, мы узнали, что в начале апреля в Армении и армянских диаспорах отмечается День женщины, матери, красоты и весны.  В современной Армении это национальный, но не официальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам и любимым подругам. С древних времен армяне считают, что армянский язык и письменность сохранились благодаря матерям. Не зря "армянский язык" по-армянски звучит как "мамин язык".

«…А в феврале была открыта армянская воскресная школа. Вот так, нечаянно-негаданно 2010 год стал годом армян в Магнитогорске», - заключил один из гостей праздника. Выступающие так же озвучили надежды на то, что в следующий раз армяне позовут к себе и других представителей многонациональной Магнитки.
Для собравшихся воспитанники воскресной армянской школы подготовили концерт самодеятельности. Большинство номеров было на их родном языке, что несказанно обрадовало присутствующих.
Глубочайшее почтение, свойственное армянам по отношению к своим матерям, хорошо передано в стихах Ованеса Шираза:

Мать, пахнет молоком твоим
От нашей почвы и ручьев,
От радостных родных цветов,
От свежих нив и от лесов.

Мать, пахнет молоком твоим
От звонких, чистых родников,
От розовых густых кустов,
От губ, целующих без слов.

Мать, пахнет молоком твоим
От наших вин и от хлебов,
От дерзостных твоих сынов.

 

Неожиданно 2010 год стал годом армян в Магнитогорске

Неожиданно 2010 год стал годом армян в Магнитогорске

Неожиданно 2010 год стал годом армян в Магнитогорске

Неожиданно 2010 год стал годом армян в Магнитогорске

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, фото Константина Белихова, служба новостей МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка