Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Как выполнить первый осмотр квартиры в новострое? Правильно выявляем и фиксируем все недочеты

В течение последнего десятка лет в Российской Федерации появилась относительно удобная система взаимодействия застройщиков, покупателей и регулирующих госорганов.

4574 просмотра

Сбои, разумеется, случались, о чем свидетельствуют многочисленные новости. Однако в общем представлении цепочка, связанная с непосредственным строительством, финансированием, приемкой и заселением в большинстве случаев работала стабильно.

Недавняя новость о поправках, вводимых в ФЗ-214 уже летом 2019 года, создала некоторое напряжение в обществе. Так существует вероятность удорожания нового жилья из-за введения обязательства передавать средства приобретателей на хранение в банк до окончания всех строительных работ и подписания актов приемки, как от разрешительных инстанций, так и собственно будущих владельцев.

Непосредственно приемка новостройки как процедура при этом пострадать не может. Будущие собственники по-прежнему обязаны тщательно проверять передаваемые квадратные метры самостоятельно или при содействии профессиональных специалистов. Итоги такой проверки могут стать поводом для присуждения компенсации или инициализации работ по исправлению недочетов за счет компании-застройщика. Пока серьезных изменений в данный процесс не вносится, имеет смысл напомнить покупателям и инвесторам о действиях, которые необходимо предпринимать при получении приглашения на осмотр нового жилья.

Какие дефекты следует искать?

Разумеется, приобретение недвижимости – радостное событие, однако праздник может омрачить каждое найденное несоответствие в новом жилье. Если в случае получения варианта с черновой отделкой некоторые мелкие недоработки или оставленный строителями мусор можно быстро устранить в будущем, то более крупные проблемы просто так не разрешатся. Неровные полы, коммуникации, смонтированные не по СнИПам, плохая изоляция окон или неработающая вентиляция – недостатки, которые игнорировать не получится, а самостоятельно исправлять слишком дорого.
Как выполнить первый осмотр квартиры в новострое? Правильно выявляем и фиксируем все недочеты

Подробному изучению подлежит следующее:

• стены – сколы, трещины, неровности, торчащая арматура, сквозные отверстия там, где их не должно быть;

• пол – чрезмерные перепады высот, ямы и выбоины;

• окна – целостность стекол, работоспособность механизмов, качество откосов;

• отопление – правильность монтажа подводящих и отводящих труб, состояние радиаторов, прочность точек крепления;

• канализация – плотность соединений, углы наклона, правильно вмонтированные краны и приборы учета;

• электрика – наличие всех предусмотренных выходов для розеток и светильников, а также напряжения в них;

• вентиляция – правильное размещение вентиляционных отверстий, присутствие должной тяги.

Если передается недвижимость с отделкой, то оценить следует качество ремонта и соответствие ранее оговоренному плану.

Не будет лишним взглянуть и на общедомовую территорию. Домофоны и подъездное освещение должны правильно функционировать. Также обязательно следует оценить работу основного и грузового лифта (при наличии). Весь строительный мусор должен быть убран к моменту прихода покупателей для изучения. Важно понимать, что приглашения обычно рассылаются уже после введения строения в эксплуатацию и плохое состояние общих участков – явный показатель неверных действий контролирующих органов.

Фиксация недочетов

Представитель застройщика обязан при встрече отдать клиентам пакет документов, состоящий из следующего:

• акт приема-передачи – содержит основную информацию об объекте, регламентирует все аспекты передачи, в будущем используется при госрегистрации прав на собственность;

• лист претензий – заполняется в случае необходимости оставить рекламацию по отдельным техническим моментам или общей работе компании-застройщика;

• дефектная ведомость – бланк, предназначенный для указания действий, которые необходимо выполнить для приведения помещений в вид, оговоренный при заключении договора.

Как выполнить первый осмотр квартиры в новострое? Правильно выявляем и фиксируем все недочеты

Не стоит спешить с подписями в этих бумагах, даже если менеджеры будут настаивать, мотивируя спешку поздним временем или большими объемами задач. Излишний напор проявляют представители, желающие всеми путями скрыть проблемные места для того, чтобы избежать вероятных разбирательств. Если же им удастся заполучить подписи, то дальнейший поиск справедливости возможен только в суде.

Пути разрешения конфликтных ситуаций с застройщиками

Если дефекты все же обнаружатся, и приобретатели правильно разберутся с документацией, то от застройщика следует ожидать таких действий:

• финансовая компенсация ущерба в соответствии с проведенной независимой оценкой;

• исправление в четко обозначенные сроки.

По отношению к организациям, которые по тем или иным причинам предпочтут игнорировать требования, рекомендуется инициализировать судебное разбирательство. Делать это следует в кратчайшие сроки и при содействии квалифицированных юристов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка