Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Центральный стадион Магнитогорска сменил хозяина. Теперь он на балансе у «Умки»

Магнитогорск. Почти месяц назад главный стадион города официально ушёл из-под крыла футбольного клуба «Металлург-Магнитогорск».

8334 просмотра 7

Инициатором разъединения клуба и стадиона выступило управление спорта городской администрации. Эту идею поддержало руководство города и футбольного клуба «Металлург-Магнитогорск».
Центральный стадион Магнитогорска сменил хозяина. Теперь он на балансе у «Умки»

– Сделано это для того, чтобы облегчить задачу футбольному клубу, – рассказал начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко. – Чтобы они не вели хозяйственную деятельность, а занимались только игрой и выполняли поставленные задачи – это первое место в третьем дивизионе зоны «Урал – Западная Сибирь» и хорошее выступление в Кубке.

Что же касается Центрального стадиона, то он перешел под управление физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка».

– Хозяйственные функции мы возложили непосредственно на ФОК «Умка», – продолжил Берченко. – Сейчас это самый крупный в Магнитогорске комплекс по предоставлению спортивных услуг. Если спортивная школа № 6 – самая крупная в городе школа, в которой объединили 11 видов спорта, то «Умка» – самая большая по объектам. ФОК хорошо себя показал. Преобразились плоскостные сооружения на стадионе «Малыш», в спортивном комплексе «Ровесник», где, кстати, скоро будет двухнедельный профилактический ремонт чаши бассейна, отремонтированы ФОКи на улице Жукова. Поэтому мы и передаем Центральный стадион, как объект для ведения хозяйственной деятельности и привлечения в него каких-либо инвестиций.

Центральный стадион Магнитогорска сменил хозяина. Теперь он на балансе у «Умки»

По словам Берченко, все эти преобразования произошли с согласия футбольного клуба и ФОК «Умка», а 16 февраля текущего года произошло разъединение. Однако за клубом остается приоритетное право на использование футбольного поля в тех же объемах, которые были в прошлом году. Все тренировки и игры закреплены на Центральном стадионе за ними. Также закреплены раздевалки и рабочие места для руководства. Отпала только хозяйственная деятельность, которую передали более солидному учреждению. Добавим, что в связи с данной оптимизацией никого из футбольного клуба и Центрального стадиона не уволили – все остались при своих рабочих местах. К тому же у футбольного клуба сохранилось юридическое лицо.

– Мы бы ни за что не пошли на то, чтобы у футбольного клуба не было юридического лица, – отметил Александр Берченко. – Это должна быть самостоятельная единица со своим бюджетом. Как-никак футболисты получают зарплату, постоянно выезжают на игры, приобретают спортивную форму. К слову, бюджет уменьшился у «Металлург-Магнитогорск» только по статьям коммунальных расходов, все остальное – в прежних объемах. Но, при этом ведется работа в поисках спонсоров. Это нормальная практика. Так что команда будет функционировать и достойно играть в своем дивизионе.

Исполняющий обязанности директора футбольного клуба «Металлург-Магнитогорск» и его главный тренер Максим Малахов рассказал, что в новом сезоне состав команды обновляться не будет.
Центральный стадион Магнитогорска сменил хозяина. Теперь он на балансе у «Умки»

– Я говорю о значимых футболистах команды, благодаря которым в 2017 году заняли второе место на Кубке «Урал – Западная Сибирь», обыграв «Ашу», которая последние пять лет вообще никому этот кубок не отдавала. А в 2018 году клуб смог съездить на финал лучших команд России, где мы заняли четвертое место. Поездка состоялась благодаря городской администрации и УФКСиТ. «Металлург-Магнитогорск» получил колоссальный опыт. Но мы ведем поиск иногородних футболистов, которые могли бы усилить команду. Что ни говори, но уровень команд третьего дивизиона ежегодно растет. Если раньше в лидерах была только «Аша», то сейчас добавились футбольные команды из Миасса, Тюмени. Конкурентов все больше и больше. Да и у нашего клуба финансирование достаточное, чтобы ставить задачи и выступать достойно в третьем дивизионе.

Что же касается планов с получением клубом профессионального статуса, то разговоры об этом в прошлом году были. К тому же и город заинтересован вернуть команде этот статус. В итоге пришли к тому, что клуб пока не готов выступать в профессиональной лиге, так как бюджет должен из-за этого увеличиться в несколько раз. Решили идти к этому постепенно.
Центральный стадион Магнитогорска сменил хозяина. Теперь он на балансе у «Умки»

– Для этого нужно утвердиться в третьем дивизионе, – отметил Малахов. – Подготовить резерв команды. К счастью, у нас для этого есть целая футбольная школа. Мы с директором детско-юношеской спортивной школы № 4 Сергеем Колмыковым плотно работаем над этим. У него более 500 детей занимаются футболом.

Сейчас же задача у руководства клуба – укомплектовать команду, подготовить ее к предстоящему сезону.

– Мы очень хотим, чтобы 12,5-тысячный Центральный стадион заполнялся, – рассказал Берченко. – Хотя на домашние игры можно попасть бесплатно. Сейчас, к сожалению, на игры ходят 300-600 человек. Надеюсь, в недалеком будущем все изменится в лучшую сторону.

Добавим, что игроки ФК «Металлург-Магнитогорск» с января ежедневно тренируются по два часа, активно готовятся к предстоящему сезону. К тому же, команда впервые провела фитнес-тренировку с тренером по функциональной биомеханике движений Юрием Недялковым. Пока это разовая тренировка, но руководство клуба надеется, что в скором времени футболисты начнут тренироваться постоянно.

И последнее, 1 апреля в Екатеринбурге футбольный клуб «Металлург-Магнитогорск» встретится с принципиальными соперниками из «Аши». Команды будут бороться за Суперкубок зоны «Урал – Западная Сибирь».

Напомним, буквально в начале марта магнитогорская команда обновила свою эмблему. Её разработкой занимались два дизайнера – Ильдан Флэш и Василий Иванов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: стадион, фок, умка, клуб, футбол, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка