Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Не плюй в колодец...

В настоящее время подавляющее большинство вызовов в  аварийно-диспетчерскую службу МП трест «Водоканал» связано с устранением проблем на сетях канализации Магнитогорска.

14460 просмотров 10
Не плюй в колодец...

Как отмечают специалисты, в случае с засорами существенную роль играет человеческий фактор. При большом желании можно вывести из строя любую, даже самую современную систему канализации, если относиться к ней, как к общегородской выгребной яме. К сожалению, именно такое отношение к системе водоотведения города мы видим повсеместно.

Ярким примером этому послужили два дома 145-го микрорайона Магнитки, которые оказались на грани экологической катастрофы по причине засорения канализационного колодца. Как сообщили нам в пресс-службе МП Трест "Водоканал", в инженерное сооружение жильцы методично сбрасывали сначала мелкий мусор, а затем и строительный. В результате засора соседние колодцы оказались забиты под завязку и отходы жизнедеятельности человека хлынули в подвальные помещения. Снять напряженность «фекального вопроса» удалось лишь после вмешательства городских властей.
Подробно ситуация и причины её повлекшие была разобрана на месте. По поручению главы города Евгения Тефтелева к дому по адресу: улица 50-летия Магнитки, 33/1 приехал начальник управления ЖКХ городской администрации Радик Галеев. Там же собрались руководители управляющих компаний, чьи дома оказались затоплены. Первоначальный диагноз подтвердился: колодец засорили сами жители. В нем помимо пластиковых бутылок и мелкого бытового мусора, оказалась даже массивная дверь. Однако корни проблемы оказались глубже безответственности горожан. Инженерные сети домов, и в том числе злосчастный колодец, не числятся на чьем-либо балансе: сделать это забыли строительные компании после сдачи домов в эксплуатацию. Соответственно за обслуживание колодца никто не отвечает и долгое время он вообще не имел люка.
К сожалению, такая практика, когда застройщики сдавали дом, извлекали немалую прибыль, но не удосуживались передать сети на эксплуатацию, достаточно распространена в последние годы. Виноватых сейчас искать бессмысленно. Другое дело в корне изменить подход и в будущем не принимать дома с бесхозными сетями в эксплуатацию. Именно на это указал подчиненным Евгений Тефтелев на еженедельном аппаратном совещании.
Пока же, процедурные огрехи строительных организаций будут подчищать коммунальщики. В ближайшие дни будет определено, на чей баланс перейдут канализационные сети затопленных домов. Пока же МП «Водоканал» и сотрудники управляющих компаний совместными усилиями при помощи каналопромывочной машины «Аква-джет» устранили засор.
И всё же, нелишним здесь будет напоминание о том, что для предотвращения экологического коллапса в городе нам необходимо соблюдать всего одно нехитрое правило: не использовать домашний унитаз в качестве мусорного ведра. Без сомнения много мусора попадает в систему и через открытые канализационные люки, однако, в большинстве случаев, мусор попадает в сети канализации из квартир. Ведь стоит лишь подумать, что поток, пришедший на канализационную насосную станцию, не ушел дальше, а разлился по улицам города, как сразу становится ясно, что при этом произойдет катастрофа. Люди элементарно окажутся на грани выживания, утопая в сотнях тысяч кубометров неочищенных стоков. Ничего подобного произойти не должно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка