Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Страшные фото смотрели молча. Для студентов колледжа провели краш-курс по БДД

Магнитогорск. В роли «преподавателей» выступили сотрудники городской ГИБДД и МЧС.

10610 просмотров

Прежде чем рассказывать учащимся о том, насколько страшной бывает авария, специалисты раздали собравшимся стикеры, на которых предложили написать самую заветную свою мечту, а потом наклеить их на воздушный шар, который символизировал жизнь. Шар закрепили на самом видном месте.

Говорить о правилах дорожного движения можно много и долго, но эффективнее будет один раз увидеть, чем сто раз услышать – решили специалисты ГИБДД и показали учащимся записи с видеорегистраторов, на которых видны моменты нарушений правил водителем и их страшные последствия.
Страшные фото смотрели молча. Для студентов колледжа провели краш-курс по БДД

Эффект был достигнут, в зале повисла тишина. Каждое нарушение и момент наезда на пешеходов, комментирует Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по Магнитогорску.

«Проводя данное мероприятие, мы демонстрируем видеозаписи, на которых видно, как водители совершают наезд на пешеходов, в том числе в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, акцентируя внимание на том, что пешеходный переход не всегда является гарантом безопасности. При переходе проезжей части пешеход так же является участником дорожного движения и должен убедиться в безопасности перехода», - объясняет инспектор.

Не менее страшными оказались и фотографии с мест аварий, в которых погибли молодые люди – ровесники студентов и дети.

«На одной из фотографий видны последствия аварии. На ней искореженный автомобиль, столкнувшийся с автобусом. На этом автомобиле ехал дедушка со внучкой Полиной. Дедушка сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и передвигался по улице Калмыкова. В какой-то момент он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где совершил лобовое столкновение с городским автобусом. Девочка была не пристегнута и получила травмы, не совместимые с жизнью. Ребенок скончался в момент транспортировки ее в медицинское учреждение. Доктор, принимавший Полину, сообщил, что у нее был вдавленный перелом черепа, поврежден головной мозг», – рассказывает Нонна Гейнц.
Страшные фото смотрели молча. Для студентов колледжа провели краш-курс по БДД

Столь же страшными оказались и другие фотографии с мест ДТП и их истории.

«Видео и фото, конечно, сильнее всех слов. У нас в зале все затихли, даже мальчики не шевелились. Я сама была очевидцем дорожного происшествия. Шла по улице и видела, как на пешеходном переходе водитель совершил наезд на маму с ребенком. Женщина выжила, а вот ребенок умер. Это очень страшно», - делится впечатлениями Светлана Нехорошкова, студентка ГАПОУ «Политехнический колледж».

После выступления полицейских к своему рассказу перешли сотрудники МЧС. Специалисты рассказали о возможных причинах возгорания в автомобилях, продемонстрировав видеофильм. Кроме того, они поделились своими историями о ДТП, на которые приходилось выезжать и специалистам Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.
Страшные фото смотрели молча. Для студентов колледжа провели краш-курс по БДД

«Если при ДТП есть пострадавшие и нужна наша помощь, мы приезжаем к месту происшествия через 4-5 минут. Так как у каждой части есть свой район выезда, то мы приезжаем быстро, но для тех, кто пострадал в ДТП каждая секунда на счету. Главная проблема при ДТП – извлечение пострадавших из искореженных автомобилей. Как правило это очень сложно сделать, подобраться к пострадавшему так, чтобы еще не усугубить его положение. Кроме того, при ДТП мы совершаем смыв топлива и отключаем в машинах коробку АКБ, чтобы при различных манипуляциях по спасению автомобиль не загорелся», – рассказывает Антон Веремко, заместитель начальника 23-й пожарно-спасательной части.

После выступления специалисты еще раз призвали учащихся соблюдать правила дорожного движения, ценить и любить свою жизнь, а если этого не делать, то последствия могут быть самыми страшными. После этого полицейские лопнули шарик и все желания студентов, покружившись в воздухе, упали на пол.

На печальной ноте решили студентов не оставлять и всех пригласили на улицу, где огнеборцы продемонстрировали работу пожарного автомобиля, подали воду из пожарного рукава, показали инструменты, с которыми специалисты МЧС работают при ДТП.
Страшные фото смотрели молча. Для студентов колледжа провели краш-курс по БДД

Подобные краш-курсы пройдут и в других учебных заведениях Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка