Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Добились своего! Летом в Магнитке появится памятник казачеству

Магнитогорск. Представители МГКО «Станица Магнитная» не раз озвучивали свое предложение по установке памятника и даже открывали сбор денег.

7069 просмотров 20

В конце 2017 года магнитогорские казаки встречались с главой города Сергеем Бердниковым. На той встрече и было озвучено желание по установке памятника казачеству. Тогда градоначальник идею представителей МГКО «Станица Магнитная» поддержал, но заметных продвижений в этом вопросе не было. А в прошлом году магнитогорские казаки, вероятно, устав ждать у моря погоды, объявили сбор средств на создание и установку памятника. Эскиз был готов, да и с местом определились. Планировалось установить его в небольшом скверике около дома по адресу Ленина, 136 – в районе пересечения проспекта с улицей Завенягина. Правда, к июлю 2018 года казаки смогли собрать только около 100 тыс. рублей из необходимых 3,5 млн.
Добились своего! Летом в Магнитке появится памятник казачеству

Только на этой неделе окончательно стала ясна судьба памятника. Он в Магнитогорске всё же будет установлен. Появилось постановление администрации города «О создании памятника «Казакам станицы "Магнитная" посвящается», подписанное 26 марта и. о. главы города Виктором Нижегородцевым. Судя по документации, появится он в том самом месте, где и планировалось изначально – на перекрестке Ленина – Завенягина.
Добились своего! Летом в Магнитке появится памятник казачеству

Автором памятника стал скульптор из Кыштыма Владимир Сырейщиков. Он изобразил казака в полный рост и его ездовую лошадь. Отлит чугунный памятник будет в Златоусте. Цена контракта составила 3,5 млн рублей. Средства будут выделены из бюджета города, а заказчиком выступает Магнитогорская картинная галерея.

Памятник должен быть готов к концу июня 2019 года. Скорее всего, его установят в рамках празднования 90-летия Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка