Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью 0°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

7 апреля

6 апреля

117 суток в пути. Лодка Федора Конюхова перевернулась в Южном Океане

Москва. Весельная лодка Федора Конюхова попала в шторм в Южном океане и перевернулась впервые за 117 суток пути, сообщает Lenta.ru. 

5730 просмотров 4

О том, что лодка сделала оборот в 360 градусов и встала на ровный киль, путешественник сообщил 1 апреля в 22:17. В результате происшествия лодка потеряла часть солнечных панелей и ветроуказатель.

По словам Конюхова-младшего, судно «АКРОС» три раза перевернулось из-за волн в Южном океане, однако и лодка, и шкипер остались невредимыми. На рассвете путешественник планирует провести инспекцию судна, чтобы оценить степень повреждений.

В настоящий момент он держит курс на мыс Горн в Чили, до которого осталось две тысячи километров. Оскар отмечает, что отец прошел уже девять тысяч километров.

Поскольку ветроуказатель поломан, а Федор находится внутри лодки, ему придется «идти вслепую», ориентируясь на давление ветра на судно.

Шестое по счету кругосветное путешествие Конюхова началось 6 декабря 2018 года в Новой Зеландии. Лодка, на которой он решил обогнуть Южное полушарие, была спроектирована британским дизайнером Филиппом Моррисоном. Ее длина составляет девять метров. Изначально она была оборудована водонепроницаемыми отсеками для еды и независимыми друг от друга источниками энергии — солнечным модулем, ветрогенераторами и установкой, которая превращает метанол в электричество. Также на борту есть два типа спутниковых телефонов и другое оборудование связи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка