Ваш регион

ночью -11°

утром -7°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

ММК в 2018 году потратил на экологию около 9 млрд рублей. Основное направление – строительство природоохранных сооружений

Магнитогорск. В 2018 году затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранные цели составили 8,967 млрд рублей.

5195 просмотров 7

Эти затраты на 27% превышают аналогичный показатель предыдущего года, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Основным направлением инвестиций в экологическую безопасность являлось капитальное строительство природоохранных сооружений. На эти цели было израсходовано 5,845 млрд рублей. Экологическая программа ПАО «ММК» на 2018 год включала в себя 84 мероприятия по основным направлениям природоохранной деятельности. 45 мероприятий были по снижению и предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. 26 мероприятий – по снижению и предотвращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. 13 мероприятий по утилизации и экологически безопасному размещению отходов, рекультивации земель.

В соответствии с экологической программой ММК в минувшем году выполнено 69 технических мероприятий различной степени сложности. По 15-ти проектам работы продолжатся в 2019 году. Среди основных природоохранных мероприятий прошлого года можно выделить строительство систем аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменной печи № 1; строительство системы аспирации подбункерного помещения доменной печи № 2; реконструкцию оборотной системы водоснабжения с расширением резервуара-охладителя, позволившую прекратить поступления сточных вод в Магнитогорское водохранилище; строительство установки по обогащению железосодержащих хвостов шламохранилища № 2, способной ежегодно перерабатывать до 2 млн тонн техногенных отходов с получением 500 тыс. тонн концентрата с содержанием железа до 59%.

В 2018 году продолжилось строительство природоохранных сооружений новой аглофабрики № 5, ввод которой в эксплуатацию состоится в этом году. Новая аглофабрика мощностью 5,5 млн тонн агломерата в год, оснащенная современными природоохранными объектами, будет соответствовать наилучшим доступным технологиям. В числе этих объектов – 15 газоочистных сооружений, две системы рециркуляции аглогазов, оборотная система водоснабжения, установка утилизации шламов сероулавливающих установок. Общий объем инвестиций в природоохранные объекты аглофабрики № 5 составит 5 млрд рублей.
ММК в 2018 году потратил на экологию около 9 млрд рублей. Основное направление – строительство природоохранных сооружений

Большое внимание в ПАО «ММК» уделяется комплексной работе по использованию промышленных отходов в собственном производстве и рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной. В 2018 году переработано свыше 11 млн тонн металлургических шлаков. Из них извлекается металлическая часть, получается шлаковый щебень и граншлак. Оставшиеся отходы металлургического производства используются при рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной.

В отработанном Западном карьере горы с 2012 по 2017 годы выполнен первый этап рекультивации на площади 154 тысяч квадратных метров. Сформирован плодородный слой, высажены зеленые насаждения и многолетние травы. Всего с 2012 года высажено 5,6 тысяч саженцев деревьев и 5,9 тысяч кустарников. В 2018 году велись работы по уходу за зелеными насаждениями, высаженными в рамках первого этапа рекультивации. Кроме того, продолжились работы по второму этапу рекультивации – на площади 94,7 тысяч квадратных метров подготовлен для высадки зеленых насаждений плодородный слой.

Помимо этого, ММК участвует в масштабном проекте по озеленению Магнитогорска. В 2018 году на территории парков, скверов, образовательных учреждений Магнитки за счет средств комбината было высажено в общей сложности 2,6 тысяч берез, кленов, рябин и елей, а также 3,25 тысяч саженцев кизильника.

Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, ПАО «ММК» неизменно уделяет большое внимание вопросам обеспечения экологической безопасности и совершенствования системы управления охраной окружающей среды. Производственная деятельность компании осуществляется в соответствии с требованиями законодательства России в области охраны окружающей среды и международного стандарта. В рамках Стратегии развития компании на период до 2025 года ММК реализует стратегическую инициативу «Чистый город», целью которой является снижение к 2025 году комплексного индекса загрязнения атмосферы Магнитогорска до уровня 5 единиц – соответствует понятию «Чистый город» – и достижение технологических нормативов воздействия на окружающую среду, соответствующих наилучшим доступным технологиям, рекомендованным к внедрению в России. Общие инвестиции ММК в реализацию экологических проектов до 2025 год превысят 38 млрд рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка