Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

От маленькой искры до большой трагедии. В Магнитогорске участились случаи возгорания мусора

Магнитогорск. Только за март 2019 года сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона выезжали тушить мусор 16 раз, а за два дня апреля – шесть раз. Дважды пожарные тушили сухую траву.

4701 просмотр 1

В большинстве случаев причиной этих возгораний является «человеческий фактор». Это или нарушение элементарных правил пожарной безопасности, или поджог. Однако такая неосторожность может перерасти в пожар с серьезными последствиями. Огонь часто развивается быстро и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам.

От маленькой искры до большой трагедии. В Магнитогорске участились случаи возгорания мусора

Так, 2 апреля возле дома № 85 на улице Кондратковской из-за неосторожного обращения с огнем загорелась сухая трава на площади 30 квадратных метров. Загорелся и мусор в контейнере и близ него на площади 10 квадратных метров. Огонь стал распространяться, поэтому понадобилась помощь пожарных. На борьбу с горящим мусором и сухой травой выезжали огнеборцы 23-й пожарно-спасательной части.

Возгорания в городе и сельских поселениях чаще всего происходят из-за халатности жителей, которые складируют на своих территориях горючий растительный и строительный мусор. Увы, жители предпочитают мусор сжигать, а не уносить в специализированные мусорные контейнеры.

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона призывают горожан и селян, садоводов и жителей частного сектора соблюдать требования пожарной безопасности весной и летом. Ни в коем случае не поджигайте сухую траву, камыш и мусор. Необдуманные действия могут привести к большой беде.

Объясните детям, что нельзя разводить костры, поджигать траву, мусор. Огонь таит в себе множество опасностей, которые приводят не только к материальному ущербу, но и может стоить жизни и здоровья людей.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь равнодушными, попробуйте потушить его самостоятельно подручными средствами или вызывайте пожарную службу по телефону 01, 101 или 112.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка