Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Ему было 88 лет. Умер кинорежиссер Георгий Данелия

Москва. Советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

5592 просмотра 3

В феврале Георгия Данелия госпитализировали из-за воспаления легких. Врачи временно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание, сообщила «Новая газета».

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года. Через год его семья переехала в Москву. Он окончил Московский архитектурный институт, работал архитектором в Институте проектирования городов.

В конце 50-х годов Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком. Дебют режиссера состоялся в 1960-м году, на экраны вышел фильм «Серёжа» по одноименной повести Веры Пановой.

Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии «Я шагаю по Москве». Среди других его киноработ — «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий!», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Кроме того, Данелия выступил сценаристом большинства своих фильмов, а также соавтором сценариев таких кинокартин, как «Джентельмены удачи», «Француз» и «Привет от Чарли Трубача». Помимо этого, он снялся в эпизодических ролях в нескольких картинах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка