Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Жгут и траву, и мусор. Пожарные провели профилактический рейд в частном секторе

Магнитогорск. Совместный профилактический рейд сотрудников МЧС и журналистов прошел в поселке Старая Магнитка.

6642 просмотра 7

Жителям частного сектора напомнили о действующем особом противопожарном режиме, который был введен главой Магнитогорска еще в феврале 2019 года из-за увеличения количества пожаров. В этот период запрещено сжигание мусора и травы даже в железных бочках. Несоблюдение правил карается штрафом – от двух до четырех тысяч рублей.

Однако жители Старой Магнитки не рады таким нововведениям. Сергей и Нина Симоновы живут в доме на улице Рабочая вот уже 25 лет. В их огороде не найти сухой травы или мусора – все убирается еще осенью. Однако мусор всегда сжигали.
Жгут и траву, и мусор. Пожарные провели профилактический рейд в частном секторе

«Как сжигали так и будем сжигать, а куда его девать-то? У нас нет мусорных контейнеров. Все по старинке. Выбираем безветренную погоду, яму выкопали, там мусор и сжигаем, а чтобы пожар не случился, стоим и контролируем, рядом емкости с водой на всякий случай», – рассказывает глава семейства Сергей Симонов.

Такого же мнения придерживается и сосед Симоновых Владимир Косянчук. Мужчина уверят, что много лет от сухой травы весной все в поселке избавляются одним способом – сжигают.

«Мы бы рады были исполнять указания главы, только вот мусор нам некуда девать. Утром ходит мусорная машина, но в это время мы на работе. Не бегать же нам за этой машиной», – говорит Владимир Петрович.

Жгут и траву, и мусор. Пожарные провели профилактический рейд в частном секторе

Возле домов и вправду травы и мусора не найти. Зато в нескольких метрах – пустырь, который зарос бурьяном. Высокий сухостой растянулся и в весенне-летний период представляет опасность. Он с легкостью может вспыхнуть от одной только искры, а рядом же дома.
Жгут и траву, и мусор. Пожарные провели профилактический рейд в частном секторе

«Вся эта трава должна быть выкошена и вывезена. Весной постоянно горит. Она может загореться от обычного стекла и солнца. Для распространения огня достаточно небольшого ветра. Специалисты нашего гарнизона ежедневно обходят поселки и садовые товарищества. Каждые выходные инспекторы надзорной деятельности проводят сходы с садоводами. Людям напоминаем правила пожарной безопасности, разговариваем с жителями, уговариваем их соблюдать правила. Однако, как показывает практика, с наступлением теплых месяцев у нас начинается рост пожаров в частном секторе. Как сжигали траву и мусор, так и сжигают. Только вот огонь договариваться с вами не будет. Он ничего не жалеет на своем пути», – обращается к жителям города Алексей Караваев, помощник начальника караула 21-й пожарно-спасательной части.

Жгут и траву, и мусор. Пожарные провели профилактический рейд в частном секторе

Более 20 человек были обучены правилам пожарной безопасности, каждому вручили памятку с правилами и номерами телефонов спасательных служб. Специалисты МЧС надеются, что профилактические беседы все-таки будут полезными, и количество пожаров уменьшится. А пока подобные профилактические мероприятия будут продолжаться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка