Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В зоне риска – рыбаки и дети. Магнитогорцев просят не выходить на тонкий лед

Магнитогорск. Всего несколько теплых дней снижают прочность льда на 25%.

4263 просмотра

Обычно жертвами тонкого весеннего льда становятся рыбаки, автомобилисты и дети. Чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на льду водоема.

О прочности и безопасной толщине льда говорит его зеленоватый или слегка синеватый цвет. О тонком льде сигнализирует его пористость, серые и грязновато-мутные оттенки. Покрытые снегом участки могут представлять опасность, так как он прекрасно маскирует полыньи. Обычно толщина льда гораздо меньше в местах произрастания таких растений, как камыш и тростник.

Спасатели напоминают, что на замерзшем водоеме нельзя находиться в темное время суток или при плохой видимости. Лучше избегать прибрежных участков, рядом с которыми находятся промышленные предприятия.

Для проверки надежности и прочности льда не стоит топать по нему ногой, лучше воспользоваться специальной палкой. При обнаружении воды или мокрых заснеженных участков следует отходить по своим же следам обратно к берегу - скользящим шагом, не отрывая подошвы от поверхности.
В случае зимней рыбалки при прорубании лунок необходимо соблюдать рекомендуемое расстояние между ними в 5-6 метров. Также не следует игнорировать спасательный жилет.

Опасность тонкого льда заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком. Поэтому запрещается собираться большому количеству людей на одном небольшом участке водоема, находиться на нем в состоянии алкогольного опьянения, а также бегать, прыгать или организовывать подвижные игры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей сайта «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка