Ваш регион

-8°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Конфликт требует особого внимания. В Московской патриархии прокомментировали скандал в Магнитогорской епархии

Магнитогорск. Управление делами Московской патриархии контролирует внутрицерковное расследование инцидента между 58-летней Тамарой Филипповой и экономом в Магнитогорской епархии Дионисием Васецким.

19626 просмотров 31

Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова.

Напомним, женщина, работающая помощником руководителя отдела по церковной благотворительности, обратилась на имя патриарха Кирилла с жалобой. Она рассказала, что 27 декабря 2018 года ее избил 29-летний эконом епархии Дионисий Васецкий. В тот день на территорию Кафедрального Собора приехал автомобиль, который привез печенье для новогодних подарков для малообеспеченных семей. Так как разгрузка происходила в неположенном месте, то это не понравилось Васецкому. Он стал оскорблять Филиппову, а затем несколько раз ударил. Секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий отвез женщину в больницу. Это подтвердил и сам Баклицкий в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо».

Медики зафиксировали у Филипповой ушибы и гематому на голове. Женщина провела в стационаре 15 дней.

Дочь пострадавшей Инна просит выплатить материальную помощь на лечение и лекарства в размере 64 тысячи рублей, а также привлечь Васецкого к «ответственности за нарушение канонов». Она также отметила, что после случившегося Тамару Филиппову игнорирует брат эконома епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

«Обращение сотрудницы Магнитогорской епархии некоторое время назад поступило в патриархию, управлением делами ей был направлен ответ. Этот конфликт требует особого внимания со стороны правящего архиерея епархии и находится на контроле в управлении делами Московской патриархии», – рассказал пресс-секретарь патриарха Александр Волков.

По словам пресс-секретаря патриарха, епархии рекомендовано создать комиссию «с тем, чтобы учитывая все факты, предложить епископу справедливое решение по данному вопросу».

Стоит добавить, что в ответе Филипповой из управления делами патриархии, подписанном митрополитом Тверским и Кашинским Саввой, приводится и мнение епископа Магнитогорского Иннокентия. Он считает, что «в сложившейся ситуации очевидно виноваты обе стороны». При этом применение по отношению к женщине физической силы, отмечается в письме, «отрицают и священник Дионисий Васецкий, и опрошенные свидетели».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка