Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Бороться с болезнью. В Магнитогорске появятся два межрайонных амбулаторных онкоцентра

Регион. Об этом говорилось на совещании, посвященном реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

6589 просмотров 6
Бороться с болезнью. В Магнитогорске появятся два межрайонных амбулаторных онкоцентра

Председательствовал на совещании полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов. Полпред акцентировал внимание на актуальности обсуждаемого вопроса: в УрФО смертность от онкологии стоит на втором месте.

«Многое делается в регионе для онкологических больных, – отметил Николай Цуканов. – Ядерная технология в медицине открывает новые возможности, но для дальнейшего развития требуется совершенствование федерального законодательства, разработка регламентов и иных нормативных документов. Национальные цели страны на ближайшие шесть лет определены Указом Президента РФ. В социальной сфере они направлены прежде всего на обеспечение естественного роста численности населения, увеличение продолжительности жизни до 78 лет. В числе главных задач – повышение доступности медицинской помощи, снижение смертности».

На окружном совещании выступил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что на Южном Урале сформировалась уникальная онкологическая школа, которая объединила авторитетных практикующих врачей и консолидировала усилия с учеными-ядерщиками, установила прочные связи с ведущими клиническими кафедрами в стране.

«В нашем регионе довольно серьезный уровень онкозаболеваний, – уточнил Алексей Леонидович. – В то же время сложилась хорошая школа по лечению, но требуется выстроить систему — ранняя диагностика, определение последующей тактики лечения, непосредственно само лечение и учет и обязательный последующий мониторинг за состоянием пациента. Со своей стороны хочу заверить, что будем уделять особое внимание этому вопросу. Мы сегодня приняли решение о создании районных центров, куда можно будет обратиться пациенту и в течение нескольких недель получить верификацию возможного диагноза».

В Челябинской области по федеральной программе в течение ближайших четырех лет будут созданы 16 межрайонных амбулаторных онкологических центров. Два из них появятся в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка