Расширенный поиск
Лента новостей
31 октября
 20:43   О том, как относятся магнитогорцы к своей истории. День памяти жертв политрепрессий и разваливающаяся «Первая палатка» Комментарий 5
 19:34   Отправили отдыхать с лёгким сердцем. Инспекторы напутствовали школьников перед осенними каникулами Комментарий 1
 18:26   «Видеостихия» накрывает город. 12 ноября в Магнитогорске назовут победителей конкурса
 17:14   Следователи занялись поиском виновных. На месте происшествия в лечебном учреждении работает СК Комментарий 9
 12:43   В поликлинике Челябинска произошёл взрыв. Пострадавших и погибших нет Комментарий 2
 11:27   Внесли вклад в борьбу с ковидом. Магнитогорские медики получили 10 тысяч защитных костюмов Комментарий 2
 9:57   Они были уникальным явлением природы. Кужановские лиственницы спилили неизвестные Комментарий 47
 8:25   Ностальгия или новые веяния? В Магнитогорске прошёл концерт «ХХ век представляет» Комментарий 1
30 октября
 22:00   Сегодня без вариантов. «Металлург» крупно уступил «Салавату Юлаеву» Комментарий 12
 17:32   Бульваром доволен, предпринимателями – нет. Глава Магнитогорска проинспектировал пешеходную зону на проспекте К. Маркса Комментарий 58
 15:13   Когда переубедить невозможно, наказывают рублём. Масочный режим действует в Магнитогорске уже шестой месяц Комментарий 5
 14:37   Пришёл, увидел, купил. Так можно?
 12:53   Обидное поражение в концовке встречи. Баскетбольный «Металлург» уступил в Тамбове Комментарий 1
 11:07   Сервис Кредит Урал Банка «КУБ-Mobile 2.0» доступен в магазине приложений AppGallery
 10:18   Информирование в режиме онлайн. ММК развивает цифровые решения в области металлоторговли
 9:00   С заботой об абонентах: «Билайн» сделал оплату за газ удобнее
 7:40   Смерть неплательщика. Житель Дзержинска заживо сварился в туалете Комментарий 5
29 октября

За неявку – 300 рублей. В Магнитогорске с жильцов дома, которые не выходят на субботники, собирают деньги

Магнитогорск. Объявления появились на подъездах дома № 7 на улице Галиуллина.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Фото объявления опубликовал в популярном городском паблике «Черное&Белое. Магнитогорск» анонимный пользователь.

«Меня одолевает интерес. Правомерно ли ЖСК № 26 требовать с жильцов за субботник какие-либо деньги, а потом еще и высчитывать в платежках?» – написал автор фотографии.

За неявку – 300 рублей. В Магнитогорске с жильцов дома, которые не выходят на субботники, собирают деньги

В объявлении на фото жильцов убедительно просят принять участие в санитарной уборке вокруг дома, детской площадки и подвалов. Тем, кто не примет участие в субботнике, нужно сдать 300 рублей с квартиры в правление ЖСК № 26.

– Решение об этом было принято на собрании в 2012 году, – рассказала председатель правления ЖСК № 26 Татьяна Кузнецова. – Люди возмущаются, что принимают участие в субботниках одни и те же. Поэтому и решили, что тем, кто не выходит на санитарную уборку, будут начислять в квартплату 300 рублей. Мы не начисляем только инвалидам и пенсионерам. Деньги идут на счет. Их мы тратим на ремонт, мусорные мешки и прочие мелкие траты.

Отметим, что к ЖСК № 26 относится только одно жилое здание на Галиуллина. К слову, дом – кооперативный.

Напомним, ближайшие общегородские субботники в Магнитогорске пройдут 19 и 26 апреля. Кампания по санитарной уборке города продлится до 31 мая.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: «Черное&Белое. Магнитогорск»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (20)

#20 Елена 22 апреля 2019 21:16 |
У нас ещё круче)))) 1000 руб. Кто не выйдет на субботник. Тоже кооперативный дом. Половина пенсионеров, которые так решили)))) А то что я плачу за содержание дома и капремонт кажд. Месяц?? И я тоже считаю, что субботник это добровольное дело. Пенсионерам не объяснишь, что работаешь посменно и хочется отдохнуть в свой выходной, а не стоять с лопатой.... К
#19 Неггоро 21 апреля 2019 22:26 |
А за 500,они дадут на привокзальной площади в 17часов
#18 Александр 19 апреля 2019 10:49 |
Дополню свой ответ.
Если вас устраивает чистота и порядок в вашем доме и ваш чек по оплате в ЖСК средний по городу, то лучше не парьтесь заплатите 300, либо с граблями на улицу. Лучший вариант, чем собирать потом деньги на лекарства после всех разбирательств по делу вашего ЖСК.
#17 Александр 19 апреля 2019 10:38 |
ЖСК, ГСК(один соус) на общем собрании, а это не менее 50% членов кооператива - нужно смотреть ваш устав, могут принять такое решение.
Хотите бороться? Поднимите свою 5-ю точку и проведите свое расследование.
Для начала затребуйте устав кооператива, если еще не ознакомились с ним. Затем письменно, через заявление, затребуйте смету/ведомость по различным расходам/доходам общего энергопотребления, отопления, содержания дома, прилегающих площадей и прочего на 2018год; по оплате труда наемным работникам и зарплате председателю. Поинтересуйтесь о том кто является членом ревизионной комиссии(должны избираться членами кооператива на общем собрании). Письменно с ревизора затребуйте акт последней проверки. Ну а дальше как фантазия позволит, если вас "удивят" необоснованные расходы пишите жалобу в прокуратуру, прикладывайте к ним полученные документы и требуйте проверки.
#16 Гость6 18 апреля 2019 20:22 |
Пфф... Можешь за свои личные деньги подъезд отремонтировать, дорогу заасфальтировать, снег подолбить - пожалуйста! Только не надо склонять к этому других, которые и так за всё за это деньги платят!
#15 гость5 18 апреля 2019 08:44 |
[quote=Knight][quote А посылать лесом тех, кто собирает деньги никто из жильцов не пробовал? stuck_out_tongue_winking_eye[/quote]...а ты живешь в кооперативном доме? нет....так не пиши ерунды
#14 Гость Антон 18 апреля 2019 07:02 |
Ну совсем оборзела эта ЖЭУ обслуга! Им жильцы итак деньги платят за то чтобы они мусор убирали, так они ещё хотят чтобы этот мусор за них убирал эти же самые жильцы, которые платили им (ЖЭУ)деньги...бесплатно...
#13 Ну ,вдумайтесь,же, 17 апреля 2019 19:46 |
Цитата: 1
Решение об этом было принято на собрании в 2012 году, – рассказала председатель правления ЖСК № 26 Татьяна Кузнецова. – Люди возмущаются, что принимают участие в субботниках одни и те же. Поэтому и решили, что тем, кто не выходит на санитарную уборку, будут начислять в квартплату 300 рублей. Мы не начисляем только инвалидам и пенсионерам. Деньги идут на счет. Их мы тратим на ремонт, мусорные мешки и прочие мелкие траты.

Сами приняли решение.

2012--это когда было? Шо спали так долго?
#12 У 17 апреля 2019 19:00 |
У нас капитализм, за бесплатно работать никто не будет, дураков нет. Кроме всего, мы платим за содержание, за мусор и т.д. так что берите свое бревно сами и идите лесом со своими субботниками! Коммунизьм закончился, не начавшись.
#11 Гость ван 17 апреля 2019 15:20 |
Если дом действительно кооперативный и строился на деньги жильцов уже после распада СССР, то те кто не вышел на уборку(субботником это назвать нельзя), должы заплатить по 300 рублей тем кто вышел, но никак не сдавать в правление ЖСК №26. Так будет справделиво. А лучше переложить ответственность на городские власти, на самых главных груздей, за доведения до такого положения вещей - разделяй и властвуй - даже между двумя домами нет единства. Пусть Бердников, Морозов, Вяткин, кто там ещё? Берут мётлы, носилки, грабли и убирают. Пусть привлекут бизнесменов, которые голосуют за них.
#10 пенсионерочка 17 апреля 2019 15:15 |
Странные люди...Субботник-дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ. Забыли об этом что ли? Остальное-дворники.Их зарплоата входит в содержание и ремонт жилья. Общей строкой.
#9 Мистер Х 17 апреля 2019 15:10 |
Пасатижы им