Ваш регион

-11°

утром -7°

днем +3°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Работы закончатся в 2020-м. Капремонт дома на К. Маркса, 164 начнётся уже в этом году

Магнитогорск. Пострадавший от взрыва дом № 164 на проспекте К. Маркса капитально отремонтируют в первоочередном порядке.

6200 просмотров 6

Пострадавший в результате взрыва дом на Карла Маркса планируют капитально отремонтировать в 2019-2020 годах. Также у дома благоустроят сквер. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Восстановление торцевых фасадов проведут за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного на счете Регионального оператора. По данным управляющей организации, для ликвидации чрезвычайной ситуации согласно дефектной ведомости необходимо более 2 млн рублей. Эти работы проведут без включения дома в краткосрочный план реализации региональной программы. Исполнителя выберут без проведения конкурсных процедур из реестра квалифицированных подрядных организаций.

Параллельно с этим Регоператор проведет конкурсные процедуры по разработке проекта капитального ремонта общего имущества дома. Проект должен быть готов в 2019 году. Строительно-монтажные работы запланированы на 2020-й.

Предполагается отремонтировать крышу, фасад, межблочные швы, фундамент, лифтовое оборудование. Также ремонту подвергнутся внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения. Решение о необходимости проведения данных работ приняла комиссия при администрации Магнитогорска. Ремонт выполнят в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области за счет фонда капитального ремонта. В программу внесут соответствующие изменения.

По распоряжению правительства региона Магнитогорску выделили дотацию в 6 млн рублей на ремонт всех десяти подъездов. Работы выполнят также в 2019 году.

Претерпит значительные изменения и территория возле дома. И. о. министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин сказал, что в ходе публичных обсуждений решено создать сквер, благоустроить тротуары, установить малые архитектурные формы, скамейки, урны. Помимо этого, высадить деревья и клумбы.

Общественное пространство разделят на три зоны: для отдыха жителей, для массовых мероприятий и для занятий спортом.

Зона для отдыха жителей будет включать в себя свободную пешеходную зону со скамейками, окруженную деревьями и клумбами с многолетними цветами. На всей территории сквера установят дополнительное уличное освещение. Зона для массовых мероприятий предусматривает организацию площади перед детским клубом «Рубеж». Спортивная зона предусматривает установку спортивного оборудования комплекса «Полоса препятствий».

На благоустройство сквера выделят 25 млн рублей из областного бюджета в рамках госпрограммы «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области на 2018-2022 годы».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка