Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Работал над коллекцией 18 лет. Михаил Абрамзон издал том крупнейшего в мире собрания античных монет

Магнитогорск. Ученый МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Абрамзон стал автором каталога крупнейшего в мире собрания античных монет Северного Причерноморья.

11995 просмотров 8

Это каталог крупнейшего в мире собрания монет античных городов Северного Причерноморья «Sylloge Nummorum Graecorum Russland. Staatlicheshistorisches Museum Moskau», который опубликовала Берлин-Бранденбургская академия наук.

Sylloge Nummorum Graecorum – это серия каталогов коллекций древнегреческих монет в главных музеях мира, которая насчитывает около 100 томов. В соавторстве с доктором Ульрике Петер из немецкой академии наук Михаил Абрамзон опубликовал крупнейшую в мире коллекцию монет Северного Причерноморья. Коллекция, кстати, принадлежит Государственному историческому музею в Москве – одному из главных музеев страны.

Абрамзон рассказал, что над этой коллекцией они работали 18 лет. И вот спустя столько времени том в серии Sylloge Nummorum Graecorum вышел. Издали его по разрешению международной нумизматической комиссии Берлин-Бранденбургской Академии наук. Это известная серия каталогов музейных собраний. Она существует с 1940-х годов. На нее ссылаются все исследователи при определении монет.

Михаил Абрамзон и Ульрике Петер опубликовали самое крупное в мире собрание монет античных городов Северного Причерноморья, которое включает в себя около пяти тысяч экземпляров.

Отметим, что монеты из этой коллекции поступали в Государственный исторический музей с раскопок четырех античных городов – Ольвии, Тиры, Херсонеса, Керкинитиды. В коллекции представлено большинство типов монет. Над изготовлением их гипсовых слепков, систематизацией коллекции и составлением каталога кропотливо трудился непосредственно Михаил Абрамзон. Каждую монету вручную нужно было заливать гипсом, слепок обрабатывать. После этого нужно было определить, систематизировать, разложить и датировать коллекцию.

Добавим, что Михаил Абрамзон – второй специалист в стране, выпустивший в данной серии каталог крупнейшего российского музейного собрания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка