Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

В конфликт казаков и строителей вмешался прокурор

Противостояние казаков «Станицы Магнитной» и ЗАО «Атомстройэкспорт» вывело-таки из равновесия прокуратуру Увельского района.

16754 просмотра 3
В конфликт казаков и строителей вмешался прокурор

Районный прокурор разразился предупреждениями всем сторонам конфликта. Проблемную ситуацию разрешить нужно, считает он, но важно при этом не нарушать закон.

Пресс-служба областной прокуратуры дает официальную точку зрения на «бунт казаков». Земельный участок площадью в 40 гектар был предоставлен в пожизненно наследуемое владение Виктору Жабатинскому в 1992 году. В июле 2008 года собственник участка попросил кусочек земли – семь гектаров – у него изъять для дальнейшего перераспределения. Участок был изъят в фонд перераспределения и переведен в категорию земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения. В сентябре 2009 года территория, в которую был включен бывший участок Жабатинского, предоставлена в аренду на пять лет открытому акционерному обществу «ОГК-3» для строительства «Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2».

В этом же месяце Виктор Жабатинский многострадальные семь гектаров передал в аренду МГКО «Станица Магнитная». Основательные казаки огородили этот участок забором, протянули «колючку». А десятого марта не пустили строительную технику к месту строительства энергоблока Южноуральской ГРЭС.

Прокуратура погрозила пальцем тем, кто продолжает раздувать этот конфликт. Досталось и представителям СМИ. Так, одному из челябинских информационных сайтов попеняли на публикацию недостоверной информации. На нем были озвучены предположения атамана «Станицы» Дениса Котельникова о вооруженном противостоянии казаков с застройщиками. При этом речь шла о привлечении к подавлению «казачьего бунта» представителей некоторых национальных диаспор и криминальных группировок.
Прокурор Увельского района объявил предостережение атаману «Станицы Магнитной» Котельникову, генеральному директору ЗАО «ДРСУ Увельское» Владимиру Хрупало и начальнику управления Красногорского ЛПУ МГ ООО «ГазпромТрансГаз Екатеринбург» Валерию Михайлову.

Сейчас Увельский районный суд рассматривает три иска к Жабатинскому. Два из их поданы администрацией района, которая просит признать договоры аренды с казаками недействительными. Третий иск, поданный ОАО «ОГК-3», требует устранить препятствия к пользованию земельным участком.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка