Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Жгли, жгут и будут жечь? В поселке Поля Орошения магнитогорских пожарных встретили кострами

Магнитогорск. В городе и его окрестностях продолжает гореть трава. Только за 23 апреля сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона на тушение травы и мусора выезжали 19 раз, а за прошедшие сутки 11 раз.

6161 просмотр 3

Чтобы «красный петух» совсем не разбушевался, специалисты МЧС совместно с журналистами города в очередной раз отправились в профилактический рейд. Местом проведения мероприятия выбрали поселок Поля Орошения. Именно здесь весной очень часто горят окрестные поля.

Сразу при въезде в поселок виден дымок с разных улиц. Видно, что жители наводили порядок, а прошлогоднюю траву решили просто сжечь. Владимир Смагин честно признается, что мусор его и сжигал его сам, но за костром честно следил. Отошел от костра только что. Однако на улице ветер, а костер без присмотра быстро разгорается и передвигается по сухим травинкам.
Жгли, жгут и будут жечь? В поселке Поля Орошения магнитогорских пожарных встретили кострами

«Я всю траву собрал и ту, что рядом, чтобы распространения огня не было. Следил за костром, у меня ведро воды с собой было. Отошел ненадолго, выходил и посматривал. Здесь все жгут мусор, потому, что мусоровозы не вывозят траву, отказываются брать такой мусор. А что нам с ним делать? Не уберешь – загореться может, уберешь – деть некуда, поэтому и сжигаем все дружно», – рассказывает Владимир Степанович.

Услышав о введенном на территории Челябинской области особом противопожарном режиме и о штрафах, предусмотренных за нарушения правил, Владимир Степанович согласился затушить костер. вынес ведро воды и залил огонь, пообещав мусор больше не сжигать.

С соседом согласен и Андрей Степанов, мужчина рассказывает, что не раз просили главу поселка поставить хотя бы баки для мусора и договориться, чтобы мусоровозы и растительный мусор забирали, но воз и ныне там.
Жгли, жгут и будут жечь? В поселке Поля Орошения магнитогорских пожарных встретили кострами

«Мы бы рады не сжигать, но деваться некуда, мы даже за поселком место, где деревья растут, сами убираем, чтобы не загорелось там. А толку-то, куда всю эту траву убирать? У нас же постоянно окрестности горят, поля горят. Нашу улицу еще убираем, у нас соседи ответственные, хорошие, чтобы сухостоя не было. На свой страх и риск сжигаем, но костры без присмотра не оставляем, а вы ниже спуститесь, там все заросло бурьяном, ветки, мусор. Люди даже не убирают, вот где тревогу бить надо!», – делится Андрей Степанов.

Жгли, жгут и будут жечь? В поселке Поля Орошения магнитогорских пожарных встретили кострами

И вправду, спустившись всего лишь на улицу ниже, профилактическая группа увидела лежавший по краю дороги мусор, а во дворах сухие ветки и траву, почти в каждом дворе следы от костров.

Завидев в окно пожарных, хозяева барачного дома поспешили прикрыть шторы, сделав вид, что дома никого нет. Однако одна из жительниц все же вышла. Резида Нурутдинова живет в этом поселке 26 лет Насколько страшным бывает пожар она знает не понаслышке.

«Года три назад у нас сгорел сарай и постройки рядом. Соседка сжигала мусор, траву и ушла в дом. Когда опомнилась было уже поздно. Огонь перешел по траве к нашему сараю, и отстоять мы уже его не смогли», – рассказывает Резида, провожая группу на участок, где случилось происшествие.

Придя на место, огнеборцы снова увидели костер, а рядом с ним – никого. Вдалеке сидели мужчины, которые рассказали, что соседка территорию убирала и разожгла костер, а сама домой ушла.

Соседка же в своей вине так и не призналась, утверждая, что костер не ее, но потушить его все же согласилась.
Жгли, жгут и будут жечь? В поселке Поля Орошения магнитогорских пожарных встретили кострами

Все жители поселка Полей Орошения получили от пожарных памятки о правилах пожарной безопасности, с каждым была проведена беседа о запрете и опасности сжигания травы и мусора.

Всего же с начала года на территории Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона произошло 403 пожара, из них непосредственно в Магнитогорске – 268. Только за 23 дня апреля пожарные на тушение травы и мусора выезжали 160 раз, из них только на траву – 135, мусора – 25.

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона напоминают, что в городе веден особый противопожарный режим. В этот период запрещено сжигание травы и мусора даже в железных бочках. За несоблюдение правил пожарной безопасности грозит административная ответственность в виде штрафов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка