Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Я не Дубровский, я другой руководитель». Алексей Текслер дал интервью московским журналистам

Челябинск. Врио губернатора Челябинской области рассказал об экологии, подготовке к саммитам и изменениях в правительстве региона.

17019 просмотров 20

Большое интервью Алексея Текслера появилось сегодня на сайте ТАСС. Началось оно с вопроса о трагедии, произошедшей в Магнитогорске 31 декабря 2018 года.

– Когда все это произошло, я был дома. Конечно был шок. Телевизор работал все время, и жена плакала, когда передавали новости с места трагедии. Я родился и вырос на Южном Урале, здесь родственники и друзья... Это, безусловно, огромная трагедия для всех. Люди сплотились перед бедой — горожане, спасатели, представители власти — сделали все, что возможно было в тех условиях. Уже позже, когда люди рассказывали, как там было, то у взрослых мужиков слезы были на глазах – это чтобы вы понимали, как было трудно на самом деле, – цитирует Текслера издание.

По словам главы региона, сейчас идет активное расселение жильцов разрушенных подъездов дома. Из 92 семей, которые лишились жилья, 75 семей уже расселены. Остальные подобрали жилье и завершают оформление.

Отдельно Текслер остановился на экологических проблемах региона, начав с мусорных полигонов. По его словам, на сегодняшний день в Челябинской области из миллиона тонн отходов в год перерабатывается только 5%. Всё остальное остаётся в земле. Власти активно занимаются не только вопросами рекультивации официальных свалок, но и ликвидацией нелегальных.

Что касается загрязнения атмосферного воздуха и воды, то здесь вопрос решается в рамках нацпроектов.

– В рамках нацпроекта «Чистый воздух» стоит задача снижения минимум на 20% выбросов в Челябинске и Магнитогорске. И сейчас я активно работаю с предприятиями над решением этой задачи, провожу встречи с промышленниками, Росприроднадзором. Результат есть. По итогам обсуждений планируется заключение соответствующих соглашений, исполнение которых будем контролировать.

Кроме предприятий, атмосферу загрязняет транспорт. Я недавно как раз проводил совещание по общественному транспорту — его нужно переводить на более экологичное газомоторное топливо. Также в перспективе нужно развивать электротранспорт.

Что касается воды, то тут стоит вопрос модернизации очистных сооружений. Часть этих объектов попадет в национальный проект «Чистая вода». А те, которые не попадают, мы и ими будем заниматься за счет средств регионального бюджета, а также, возможно, за счет инвесторов.

Прокомментировал Текслер и кадровые решения. Например, после отставки своего предшественника новый руководитель региона сразу уволил министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Микулика. Врио губернатора подчеркнул, что это было не эмоциональное решение.

– К министру дорожного хозяйства просто не было доверия, – уточнил Текслер.

При этом он отметил, что будет опираться, в первую очередь, на местные кадры.

– В целом отмечу, что в Челябинской области, безусловно, есть сильные руководители, область с традициями, историей, потенциалом. При этом надо понимать, что я не Дубровский, я другой руководитель, поэтому, конечно, и команда будет меняться. Это неизбежно, но я не сторонник, не разобравшись, принимать решения. Тут уже вопрос не только в том, кто уйдет, но в качественной замене, а это всегда очень сложно.

Глава региона также заявил, что изменения будут не только в руководстве Челябинской области, но и на других уровнях. При этом он не исключил, что рано или поздно придется вернуться к прямым выборам глав городов и районов.

– Для меня самая большая проблема сейчас — это недостаток времени. Если бы была возможность что-то у кого-то на этом этапе попросить, я бы попросил 48 часов в сутках. Дело в том, что приходится вникать в дела региона параллельно с повседневными совещаниями, аппаратной, бюрократической работой…

Говоря о подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году, врио губернатора подчеркнул, что по всем объектам ведется работа.

– Будет улучшение улично-дорожной сети, благоустройство, ремонт фасадов, освещение... В общем, там большое количество мероприятий, которые позволят сделать областную столицу более комфортным и опрятным городом. Гости приедут и уедут, а это все делается для жителей, для того чтобы было комфортно и удобно жить.

А вот Конгресс-холл вполне возможно и не будет построен. Как оказалось, это здание никак не будет задействовано в саммитах.

– Если мы говорим про Конгресс-холл, то он никак не участвует в мероприятиях саммита. Это отдельная история. По всем остальным объектам ведется работа, в том числе за счет инвесторов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка