Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Уже не горит, но еще тлеет. В мэрии прокомментировали ситуацию с городской свалкой

Магнитогорск. В течение последних дней горожане часто жаловались на дым и запах гари, которые шли со стороны левобережной свалки.

5290 просмотров 7

Руководитель управления экологии Марина Зинурова рассказала, что информация о самовозгорании отходов на территории левобережной свалки поступила в мэрию 3-4 мая. Эксплуатацию свалки, напомним, осуществляет в настоящее время региональный оператор по обращению с отходами - ООО «ЦКС».

– В первые дни возгораний были приняты все меры, чтобы не допустить распространения огня по территории свалки. Тем более, что погодные условия не благоприятствовали: были сильные порывы ветра. С этим удалось справиться. С 5 мая на территории свалки отмечается тление отходов в теле свалки. Активного огня, повторюсь, сейчас нет, – прокомментировала Зинурова.

Сегодня на месте прошло очередное выездное совещание. В нем участвовали представители мэрии, ЦКС и пожарной охраны. Было принято решение по оказанию помощи регоператору. В настоящее время усилена работа техники, часть которой была предоставлена МБУ ДСУ. На свалке дежурит и пожарная машина. Подтянули подрядчиков, которые работают по муниципальным контрактам. Речь идет о тех фирмах, в результате деятельности которых остается грунт. Его-то и начали вывозить в места тления.
Уже не горит, но еще тлеет. В мэрии прокомментировали ситуацию с городской свалкой

– Свалка – это довольно проблемный объект. Здесь не действуют традиционные меры тушения пожара в виде тушения водой. Основные меры – это уплотнение свалочных масс, работа тяжелой техники и утрамбовка грунтовыми материалами.

По словам Зинуровой, как правило именно в весенний период на левобережной свалке начинаются возгорания и тление. В том числе, иногда это происходит из-за загоревшейся сухой травы, огонь от которой перебрасывается на свалку.

Начальник управления экологии городской мэрии рассказала, что по технологии нельзя допускать в теле свалки образования пустот. Поэтому на современных полигонах максимально уплотняют отходы, складируют их слоями, отсыпая каждый из них грунтом. Левобережная свалка эксплуатируется с 1953 года, и соблюдалась ли эта технологи все 60 с лишним лет сказать сложно.

– Если технология в прошлые годы была нарушена, то образовавшиеся пустоты способствуют аккумуляции газа, который провоцирует возгорания. Сейчас тление происходит именно в старой части свалки.

Закрытие городской свалки и её рекультивация, по словам Зинуровой, одни из приоритетных задач. Также в этом году должно начаться строительство полигона ТБО. В настоящее время уже разработана проектная документация, получено положительное заключение экологической экспертизы. А в конце апреля 2019 года было получено заключение градостроительной государственной экспертизы.

– Сейчас концессионерам осталось получить разрешение на строительство и уже приступить к созданию объекта. Окончательные сроки в виде дорожной карты будут предоставлены администрации города по результатам получения разрешения на строительство.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка