Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Дежурный по городской администрации скрывает от магнитогорцев правду

Бывает слух рождается буквально из ниоткуда, и несет его по принципу глухого телефона по всему городу со скоростью ветра. Но куда хуже, когда какую-нибудь сплетню провоцируют люди «при исполнении».

16889 просмотров 39
Дежурный по городской администрации скрывает от магнитогорцев правду

Скажите, пожалуйста, должна ли мэрия быть открыта для своих горожан? Не в буквальном смысле, разумеется, а информационно. Ведь любое укрывательство чего-то существенного или социально значимого может привести к серьезным подозрениям: а с чего бы это чиновникам скрывать? Ответ из серии «мы ничего комментировать не будем» обычно только усиливает подозрение, что не все в порядке в городском хозяйстве. Именно так ответил Магнитогорскому информационному агентству дежурный по городской администрации, когда мы в субботу около полуночи задали ему, в общем-то, очень конкретный вопрос: «не случилось ли в городе какой-либо серьезной аварии с ущербом для экологии?»

Дело в том, что в субботу поздно вечером в течение полутора часов к нам в агентство, не сговариваясь, обратилось с этим вопросом несколько читателей. Все жаловались на необыкновенно грязный воздух, вонь и головную боль. Кто-то «очень осведомленный» сообщил, что городские руководители в очень узком кругу между собой уже созвонились и провели инструктаж: на улицу не выходить, форточки не открывать, чтоб не задохнуться. Тот же источник утверждал, что все давно в курсе техногенной катастрофы, случившейся на одном из производств, и только простых жителей не ставят в известность.

Скажите, пожалуйста, к кому можно обратиться поздним субботним вечером, чтобы подтвердить либо опровергнуть стремительно расползающиеся слухи? Тем более, что сайт мэрии именно в этот момент оказался недоступен для посещений. Ну, конечно, звоним дежурному городской администрации! Ведь это же здорово, когда мэрия квалифицированно посредством городского сайта успокоит горожан, дескать «никаких чрезвычайных ситуаций последние сутки не зафиксировано» либо «да, есть проблемы, штаб по ГО и ЧС руководит мероприятиями по устранению аварии» и несколько рекомендаций, как себя вести, чтобы уберечь здоровье. Но у дежурного на этот счет, видимо, есть собственные инструкции. Ему незачем заниматься такими глупостями, как информировать магнитогорцев об оперативной ситуации в городе. Мы получили ответ, который дальше способен лишь еще более усугубить панику: «Никаких комментариев мы не даем!» Позвольте, но где же мы в субботнюю ночь еще сможем получить информацию о ситуации в городе, как не у вас? «Ваши проблемы, мы ничего комментировать не будем». Пытаемся объяснить, что интересуемся не из праздного любопытства, что мы находимся при таком же исполнении своих обязанностей, как и он. Что ничего хорошего в замалчивании серьезной информации нет. Никакого понимания! «Мы ни-че-го комментировать не будем!».

Чуть позже, несмотря на ночное время, нам удалось, используя личные связи, дозвониться до компетентных источников на ММК. Там нас совершенно спокойно заверили, что никаких аварий на комбинате и в дочерних компаниях последние несколько часов не было, все производства и агрегаты работают в плановом режиме, выбросов, превышающих предельно допустимые нормы, также не зафиксировано.

Не исключено, что сыр-бор в виде слухов разгорелся как раз из-за выбросов на ММК и неудачного ветра в сторону города, что весьма характерно для выходных дней и ночного времени суток. Но тем не менее, мы хоть достоверно знаем, что крупных пожаров и других чрезвычайных происшествий, из-за которых следует бояться выйти на улицу, не случилось. Таким же образом через личные контакты сотрудников агентства удалось выяснить, что не было более-менее серьезных ЧП и по линии муниципальных энергоснабжающих организаций. Однако полной правды об экологической ситуации в Магнитогорске нам получить так и не удалось.

Но во всей этой истории самым неприятным было прийти к следующему выводу: случись в нашем городе что-то действительно серьезное, окажись горожане в серьезной опасности, дежурный по мэрии палец о палец не ударит, чтобы проинформировать об этом самих рядовых магнитогорцев. У него на этот счет есть свои инструкции. Без комментариев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка