Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Заправляться пришлось в Магнитогорске. Лесные пожары на юге области тушили с помощью военного вертолета

Регион. В Челябинской области в праздничные дни осложнилась обстановка с лесными пожарами.

5613 просмотров 1

Обстановка в регионе с лесными пожарами, особенно на юге области, в майские праздники стала сложной из-за превышения температурного режима. Об этом рассказали сегодня, 13 мая, на брифинге в областном правительстве. В большинстве территорий пожарной опасности присвоили четвертый класс. Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер в связи с этим принял решение о создании временного оперативного штаба. Штаб будет координировать всю работу исполнительной власти, в том числе и федеральные структуры, ежедневно.

Наиболее сложный пожар случился 7 мая в Брединском районе, где в лесу возникли сразу три очага возгорания. Огонь распространился до поселка Морозовка. Пожар удалось потушить только 10 мая. Помощи пришлось просить у военных, которые тушили возгорания с вертолета МИ-8. Помогала и ЮУЖД, предоставившая аварийно-восстановительный проезд и два тяжелых бульдозера. Так как вертолет не мог заправляться на своей зоне базирования, осуществлять заправку приходилось в Магнитогорске за счет средств ММК. Отметим, что площадь возгорания составила 3,5 тысячи гектаров.

«На сегодня могу сказать, что обстановка стабилизирована, позавчера произошло восемь небольших пожаров, вчера — семь. Очень активно на всех территориях работают патрульные группы, их насчитывается более 300. Они беседуют с людьми, а если видят нарушения, то составляют протокол. Хотелось бы, чтобы пиковый период уже закончился на этой неделе, чтобы дальше можно было работать в плановом порядке. До 15 мая все территории должны быть очищены от сухого горючего мусора и травы, необходимо также обеспечить подъезды к источникам воды», — добавил и.о. заместителя губернатора — министра общественной безопасности Олег Климов.

По предварительным данным, ущерб лесному фонду составил порядка 50-70 млн рублей, но точные цифры появятся только ближе к осени после изучения лесов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка