Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Скептически отношусь к навешиванию ярлыков». Сергей Обертас о роли социальных медиа и «магнитогорской команде»

Магнитогорск. Руководитель облизбиркома, магнитогорец Сергей Обертас рассказал о грядущих выборах и своем отношении к так называемой «магнитофобии».

6234 просмотра 9

В интервью изданию Znak.com Обертас отметил, что еще не встречался с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером. Напомним, он является главным претендентом на победу на сентябрьских выборах главы региона.

– Будем ждать его на подачу документов и регистрацию, так как по закону кандидат должен делать это лично. Кроме того, можем увидеться на совещаниях, которые традиционно проходят ближе к выборам. Тогда все силовые структуры и губернатор собирают некий штаб по обеспечению законности при проведении выборов. В рамках этих встреч, может быть, пересечемся.

Руководитель облизбиркома отметил, что сейчас каждый из кандидатов в губернаторы будет отдельное внимание уделять социальным сетям. Впрочем, у избиркома нет рычагов воздействия на соцсети.

– Согласен, что интернет очень важен. Думаю, что каждый из кандидатов в губернаторы будет строить свою сеть в социальных медиа и Telegram. Но соцсети не являются СМИ, контролировать этот поток должны другие службы. Мы будем смотреть за вопросами нашей компетенции: агитация в СМИ и полиграфия. Интернет – это не к нам. У нас нет такой задачи и полномочий. Но другие формы мы можем пресекать. Не так давно на участке в день выборов появилась ростовая фигура кандидата, это наша зона ответственности, мы эту проблемку решали. Или в одном из городов на выборах рядом с участком появилась машина, обклеенная агитацией за одного из кандидатов. Пришлось взаимодействовать с полицией, чтобы эту машину эвакуировали.

Отдельно Обертас отметил новый тренд: чем меньше выборы, тем проще дойти до избирателя и формат общения становится легче.

– Этот же тренд показывает и работа врио губернатора Алексея Текслера в Instagram. У людей есть запрос на прямое общение. У него уже 86 тыс. подписчиков, значит, есть необходимость уменьшать дистанцию между губернатором и жителем, чтобы человек говорил: «Да, я его знаю, он у меня в Инстаграме». Другой вопрос, чтобы не выпустить эту ситуацию из-под контроля. Это интересный феномен, и за такими средствами коммуникации будущее, хотя и традиционные никуда не денутся.

Обертас рассказал и о своем отношении к «магнитогорской команде» и вообще о сформированной в Челябинске фобии к выходцам из Магнитогорска.

– Скептически отношусь к навешиванию ярлыков. Что такое магнитогорская команда? Какой принцип? Принцип места рождения или регистрации? Каждого третьего спроси, он будет из Магнитки, Троицка или Миасса. Просто кому-то это нравилось формировать эту фобию или жить с этой фобией.

Я под магнитогорской командой понимаю определенный уровень менеджмента. Это можно пощупать — как ты организуешь свою работу. На ММК действительно школа очень хорошая. Я это знаю, потому что проработал там 15 лет. Много баек, что в 1945 году война кончилась, но магнитогорцам забыли об этом сказать. Это проявляется в подходах, в управленческих решениях, уровень ответственности, планирования — все это осталось, и для меня это была важная школа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка